Встреча с Консулом РФ

15 апреля 2009г.

Активное изображение

15 апреля 2009 года в здании АФ СПбГУП в аудитории № 408 состоялась встреча студентов и преподавателей АФ СПбГУП с Генеральным консулом РФ Мещаниновым Бориславом Борисовичем.

В этой встрече также приняли участие Сухорукова Ж.Ф., руководитель службы ФМС и Матявин В.Н., консул-советник при Ген.консульстве РФ.

 

 

Подробнее... Активное изображение

 Для создания конструктивной беседы предварительно были сформулированы вопросы от студентов и преподавателей АФ СПбГУП.

Активное изображение

 

В начале встречи Генконсул РФ Мещанинов Б.Б. рассказал о сотрудничестве Консульства РФ с ВУЗами РК, о том, что РФ заинтересована в подготовке специалистов в странах СНГ. Генконсул РФ Мещанинов Б.Б. ответил на вопросы студентов и преподавателей , касающиеся сроков регистрации по месту жительства в РФ и получения российского гражданства, правил регистрации по прибытии в СПб выпускников АФ СПбГУП.

Активное изображение

 

 О государственных программах, касающихся переселения соотечественников из стран СНГ в различные регионы России, получения грантов на обучение от ВУЗов для соотечественников из стран СНГ, рассказала Сухорукова Ж.Ф., руководитель службы ФМС.

 

Консул-советник РФ, Матявин В.Н. ответил на вопросы о востребованности молодых специалистов гуманитарного направления в РФ и заметил, что во всех сферах деятельности нужны грамотные специалисты, время на дообучение на рабочем месте нет. Задача нынешних студентов, обучающихся и выпустившихся во время мирового кризиса, - как можно ответственнее подойти к своему обучению, т.к. конкуренция на вакантные места будет очень высокой. Г-н Матявин отметил, что особый дефицит специалистов отмечается в инженерно-технических и профессионально-технических специальностях. Преподавателей АФ СПбГУП интересовали вопросы ускоренного варианта получения или замены российского паспорта, условия начисления пенсий гражданам РК, приехавшим на ПМЖ в Россию, возможность двойного гражданства и др. Г-н Мещанинов Б.Б. поблагодарил директора АФ СПбГУП Павлову Л.И. за предоставленную возможность пообщаться со студентами российского ВУЗа, с соотечественниками, проживающими в РК. Проведенная встреча послужит развитию и укреплению дальнейшего сотрудничества в сфере образования и культуры двух дружественных государств.