Внимание! Проведение дополнительной иммунизации против кори

Приложение 1

к приказу Председателя Комитета

                                                   по защите прав потребителей

                                                                                  Министерства  национальной

экономики Республики Казахстан

                                                                                    от «___» _________ 2015 г.

                                                                                            № ____

 

Методические рекомендации

«Проведение дополнительной иммунизации против кори населения                           в возрасте от 15 до19 лет (включительно)»

 

1.  Общие положения

         1. Настоящие методические рекомендации «Проведение дополнительной иммунизации против кори населения в возрасте от 15 до 19 лет (включительно)» определяют ход проведения дополнительной иммунизации против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет в октябре 2015 года (далее - ДИ).

         2.  ДИ подлежат лица в возрасте от 15 до 19 лет (от 15 лет до 19 лет                       11 месяцев 29 дней), независимо от организованности и прививочного статуса за исключением:

1)    лиц, переболевших корью - лабораторно подтвержденные случаи;

2) лиц, переболевших корью – случаи  эпидемиологические  связанные с лабораторно подтвержденным случаем;

3) лиц, имеющих постоянные противопоказания к данной прививке;

4) лиц 15-19 лет (от 15 лет до 19 лет 11 месяцев 29 дней), получивших дополнительную иммунизация против кори в январе-феврале 2015 года.

3. Тактика проведения ДИ:

1) в регионах с показателями охвата подлежащего контингента 90 % и более, достигнутыми при дополнительной иммунизации в январе-феврале 2015 года, проводится «подчищающая иммунизация» среди лиц 15-19 лет (до 19 лет 11 месяцев 29 дней (далее-включительно) на 1 февраля 2015 года. (Акмолинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская области и г. Алматы).

Дополнительная иммунизация против кори проводится лицам в возрасте 15-19 лет (включительно), неохваченных в январе-феврале 2015 года с учетом запаса моновакцины против кори.

Для чего, необходимо:

посписочно по каждому прививочному пункту/участку проверить на привитость лиц, подлежащих иммунизации во время ДИ в январе-феврале                2015 года;

составить списки лиц, находившихся в возрасте 15-19 лет (включительно) на 1 февраля 2015 года и неохваченных иммунизацией в феврале 2015 года;

определить местонахождение каждого, при выбытии не охваченного дополнительной иммунизацией против кори информировать по адресу дислокации о назначении прививки во время ДИ.

2) в регионах с показателями охвата подлежащего контингента менее 90 % и более, достигнутыми при дополнительной иммунизации в январе-феврале 2015 года проводится ДИ с учетом подлежащего контингента лиц в возрасте 15-19 лет (включительно) на 1 октября 2015 года. (Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Южно-Казахстанская области и г. Астана).

Дополнительная иммунизация против кори проводится лицам 15-19 лет (включительно) на 1 октября 2015 года с исключением лиц данного возраста, получивших дополнительную иммунизацию в январе-феврале 2015 года.

         4. Интервал от предыдущей прививки против кори и других живых вакцин составляет не менее 4 недель.

5. В соответствии с численностью подлежащих прививкам лиц, рассчитывают необходимое количество прививочных бригад, количество вакцины, расходных материалов, холодильного оборудования, автотранспорта.

Прививочная бригада формируется в каждом прививочном пункте                         (1 прививочная бригада), с учетом нагрузки  на 1 бригаду – за   1 смену не более 60 прививок. При этом, в состав 1 прививочной бригады входит: врач - 1, прививочная медсестра - 1, регистратор – 2.

6. Для оперативного планирования и координации мероприятий по подготовке и проведению ДИ создается областной штаб.

         7. Управлением здравоохранения областей, городов Астана и Алматы и Департаментами по защите прав потребителей областей, городов Астана и Алматы (далее - ДЗПП) из числа ответственных специалистов областного центра назначаются кураторы по каждому району, городу, которые оценивают, и координируют мероприятия по подготовке и проведению ДИ.

            8. Куратор при оценке мероприятия по подготовке и проведению ДИ руководствуется вопросником по оценке подготовки и организации, проведения дополнительной иммунизации против кори населения от 15 до 19 лет (включительно) согласно приложению 2 к настоящим методическим рекомендациям.

2. Безопасность проведения иммунизации

9. Для обеспечения безопасности проведения иммунизации выполняются мероприятия, направленные на защиту вакцинируемых лиц, вакцинаторов и населения в целом.

10. Перед проведением дополнительной иммунизации каждый прививаемый информируется о предстоящей прививке против кори, приглашается к врачу, который предоставляет прививаемому или его родителям или законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки.

11. Затем на каждое прививаемое лицо оформляется добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде по форме согласно приложению 1 к Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по проведению профилактических прививок населению", утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 марта 2015 года № 190.

12. При получении согласия на прививку прививаемого лица данное лицо включается в окончательный список подлежащего контингента к ДИ, и информируется о дате проведения прививки.     

13. Непосредственно перед проведением прививки врач проводит осмотр и опрос прививаемого лица. Опрос прививаемого лица или его родителей, или других законных представителей проводится по вопроснику для медицинских работников согласно    приложению 2  Санитарным правилам «Санитарно-эпидемиологические требования по проведению профилактических прививок населению", утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 марта 2015 года № 190.

14. При осмотре проводится разъяснительная работа с прививаемыми лицами или родителями прививаемых детей о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения НППИ.

15. При отсутствии у прививаемого лица противопоказаний к иммунизации и наличия информированного согласия оформляется допуск к проведению прививки в медицинском документе прививаемого лица.

16. После получения прививки, привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением медицинского работника в отдельном помещении при прививочном пункте (в комнате ожидания для принятия мер в случае возникновения НППИ).

 

После ознакомления с этой выдержкой из приказа Вам  необходимо поставить специалиста Вашего направления подготовки о полученной Вами прививки против кори, предоставив справку из лечебного учреждения, или официальный отказ, в форме заявления на имя директора АФ СПбГУП

(для несовершеннолетних заявление от родителей или опекунов).

Данную информацию предоставить до 25 сентября 2015 года.