Силами преподавателей АФ СПбГУП по заказу Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан выпущено учебно-методическое пособие по защите прав потребителей

Тема защиты прав потребителей является актуальной в Республике Казахстан и требует особого внимания. Различные потребительские отношения постоянно увеличиваются в объеме прежде всего за счет огромного числа пользователей социальных сетей в Интернете, совершающих через эту систему множество гражданско-правовых сделок. С целью изучения теоретических и методических основ правовой грамотности и правоприменения в сфере защиты прав потребителей, для студентов юридических вузов и всех тех, кто интересуется практической реализацией действующих норм в сфере защиты прав потребителей, по заказу Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан преподаватели кафедры юриспруденции Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» (доктор юридических наук, профессор О.В.Вербовая; кандидат юридических наук, доцент Г.К.Пралиева; кандидат юридических наук, доцент С.Ж.Шалтакбаев; доцент Т.Л.Баталова в соавторстве с практикующими юристами И.И.Корсуновым и Н.В.Цыгулевой) разработали учебно-методическое пособие по защите прав потребителей (Алматы, 2015. – 600 с.). Рецензентами данного пособия выступили С.Т.Алибеков (доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай-хана),  Т.С.Ордалиев (кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин университета транспорта и права имени Д.А. Кунаева), А.А.Черняков (доктор юридических наук, профессор кафедры юриспруденции высшей школы права «Адилет»).

Данное пособие рассматривает различные вопросы защиты прав потребителей и базируется на основных компонентах и источниках (законах и подзаконных актах) современного казахстанского законодательства в сфере защиты прав потребителей, основывается на действующих нормах гражданского, гражданско-процессуального, административного, уголовного и уголовно-процессуального права. В данном труде разрешен ряд актуальных вопросов, имеющих практическую значимость, находящих отражение в механизме защиты прав потребителей (например, взаимодействие гражданского права с публично-правовыми отраслями права).

Для удобства потребителей пособие содержит извлечения из нормативных правовых актов, устанавливающих процессуальные механизмы реализации охраны субъективных прав потребителей, включающих, в частности, прямое закрепление субъективных прав потребителей.

Приведенный в учебно-методическом пособии перечень основного нормативного материала имеет как учебную цель (изучение основных  источников правового регулирования общественных отношений с участием потребителей), так и прикладное значение (с целью толкования и  практического применения законодательства в сфере защиты прав потребителей).

Представленный понятийно-терминологический аппарат пособия ориентирует на совокупность ведущих понятий, которые следует освоить в процессе изучения дисциплины и данного пособия, содержит сопоставительную оценку существующих подходов к определению приведенных понятий.

Пособие сопровождается практикумом для самостоятельной работы, который основан на реальных судебных процессах, а также на опыте практической работы в сфере защиты прав потребителей.

 

С изданием можно ознакомиться в читальном зале библиотеки АФ СПбГУП.