С 28 сентября по 31 октября 2015 г. в читальном зале АФ СПбГУП проведена выставка «Экономика России XXI века: приоритеты развития»

На выставке были представлены монографии ученых-экономистов, учебники и учебные пособия по экономики России, публикации из журналов «Вопросы экономики», «Экономист», «Менеджмент в России и за рубежом».

В монографии Даниленко Л.Н. «Социогуманитарный фон и факторы модернизационных процессов и создания новой экономики в России» освещается одна из основных проблем общественного и экономического устройства России — социально-экономический синтез. Автор обращается к анализу условий формирования и движущих сил новой экономики. Книга рассчитана на научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов, изучающих проблемы экономического и социального развития современной России.

В монографии Кузьбожева Э.Н. и Рябцевой И.Ф. «Прогресс и производительность труда» раскрывается содержание категории «производительность труда», адекватной рыночным условиям. Приводимые в работе результаты могут быть использованы в практической работе экономистов  предприятия, а впоследствии – и при разработке методологии регулирования производительности труда в рыночных условиях.

В учебном пособии «Экономическая система России: стратегия развития» под редакцией Ларионова И.К., Сильвестрова С.Н. предложена оригинальная концепция развития эконо­мической системы России, раскрывающая пути и методы перевода национальной экономики на инновационный путь развития на базе научно-технического прогресса и применительно к уникальному экономическому потенциалу страны. Предназначено данное издание для тех, кто проявляет углубленный интерес к социально-экономической стратегии развития России.

Книга «Экономические системы: кибернетическая природа развития, рыночные методы управления, координация хозяйственной де­ятельности корпораций» под общей редакцией академика РАН Петракова Н.Я. рассматривает проблемы развития и функционирования экономичес­ких систем, возможности и ограничения использования рыночных методов управления, равновесия в макроэкономической системе. Издание для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и всех, кто интересуется экономической теорией.

В журнальных статьях, представленных на выставке, были отражены самые актуальные вопросы: российская экономика в контексте мировых трендов; создание инновационной экономики; конкурентный потенциал развития национальной экономики России; проблемы наноиндустрии и т.д.

Россия в XXI веке стоит перед необходимостью выбора стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития. Какой она будет, эта стратегия?

Ответ на этот и другие вопросы нашли в книгах и статьях студенты и преподаватели нашего филиала, посетившие выставку.