С 2 по 21 ноября 2015 года в читальном зале АФ СПбГУП проведена выставка «Наша сила в единстве!», посвященная 20-летию Ассамблеи народа Казахстана и VIII сессии Малой студенческой Ассамблеи народа Казахстана

1 марта 1995 года вышел Указ Президента Республики Казахстан об образовании Ассамблеи народа Казахстана, базовыми принципами которой являются равные права для всех национальностей и создание благоприятных условий для их деятельности. Следя за историей, можно отметить, что Ассамблея народа Казахстана сыграла немаловажную роль в становлении нашего государства, в укреплении согласия и взаимоуважения более 130 этносов, проживающих на территории нашей страны.

Обращаясь к народу Казахстана, Лидер Нации постоянно подчеркивает, что все успехи в экономике, политике, социальной сфере, культуре зависят от единства народа. В Послании «Нұрлы Жол – путь в будущее» Нурсултан Назарбаев говорит: «Впереди большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана!»

Эти же идеи проходят красной нитью в книге казахстанского общественного деятеля, политолога, поэта и публициста Олега Григорьевича Дымова  «Мы, народ Казахстана...». В ней дана широкая панорама авторских размышлений, выводов, мыслей об идейной консолидации в нашей республике, создании в обществе обстановки народного единения, стабильности, духовного согласия.

Книга «Ассамблея народа Казахстана» Тугжанова Е.Л. посвящена истории Ассамблеи народа Казахстана.  Автор рассказывает, как исторически складывалась казахстанская модель межэтнической толерантности при консолидирующей роли казахов.

Еще одна книга Тугжанова Е.Л. «Нурсултан Назарбаев: идея мира и общественного согласия» представляет читателю методологию формирования и эволюцию развития идеи мира и общественного согласия в контексте выступлений Президента РК – Председателя АНК на сессиях Ассамблеи. В работе сделан анализ модернизации сферы межэтнических отношений, этапов формирования общественного согласия, а также   приведены комментарии зарубежных общественных деятелей, ученых на процесс развития национальной политики, казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, идея создания которой принадлежит Первому Президенту Казахстана.

Во всех изданиях, представленных на выставке подчеркивается роль общественного института гармонизации межэтнических отношений –   Ассамблеи народа Казахстана, которая раскрывается через призму активного участия казахстанских этносов в формировании общих для всех ценностей: мир, дружба, национальное единство, толерантность и согласие.

Многие студенты и преподаватели АФ СПбГУП ознакомились с материалами выставки.