С 11 января по 23 января 2016 в читальном зале АФ СПбГУП проводилась выставка «Рыцари правосудия»

На выставке, посвященной деятельности российской юриспруденции, были представлены книги по общим вопросам адвокатской деятельности, материалы из истории отечественной юридической науки, труды известных адвокатов своего времени: В.Д. Спасовича, Д.В. Стасова, Ф.Н. Плевако, А.И. Урусова, Н.П. Карабчевского и других.

Издания, содержащие биографии и речи выдающихся русских юристов, позволяют во всей полноте оценить мастерство ораторов. Русские юристы были всесторонне образованными людьми, высочайшими профессионалами, обладали знанием психологии, риторики. Их речи отличались остроумием и безупречной логикой. Все это позволяло им выигрывать безнадежные, казалось бы, дела. Об этом книги: «Плевако Ф.Н. Избранные речи», сост. И.В. Потапчук; «Судебные речи знаменитых русских адвокатов», сост. Е.Л. Рожникова; «Рассказывают адвокаты», ред. Г.М. Резник.

Большой читательский интерес вызвала книга алматинского юриста Игоря Яримаки «Обратная сторона луны», который был обвинен в компьютерном хакерстве, краже информации и вы­могательстве большой суммы денег у американского милли­ардера и мэра Нью-Йорка господина Майкла Блумберга. Главным в этом деле являет­ся не то, в чем обвиняли нашего земляка, а то, что Игорь был первым казахстанцем, выигравшим в Нью-Йорк­ском суде США уголовное дело против ФБР, доказавшим свою неви­новность. И что, пройдя жернова юридической бюрократии Запада, английскую и американскую тюрьмы, он не сломался, не потерял лица.

Написанная ясным простым языком, книга читается на едином дыхании. Тем более, что это не просто абстрактное художественное произведение, а уникальный жизненный опыт, воплощенный в своеобразную литературную форму.

Представленные издания были интересны широкому кругу читателей.