С 1 по 16 апреля 2016 в АФ СПбГУП Выставка «Психология и психотерапия семьи»

В книгах, представленных на экспозиции, рассматриваются проблемы семейной психологии и методы психологической помощи семье с учетом этнических, медицинских и социально-психологических особенностей.

В учебнике «Психология семьи» под ред. Е.Г. Сурковой представлена широкая палитра современных отечественных и зарубежных подходов и практических разработок в области психологии семейных отношений. Учебник рекомендован для студентов учреждений высшего профессионального образования.

Карабанова О.А. в учебном пособии «Психология семейных отношений и основы семейного консультирования» рассматривает проблемы генезиса, развития и функционирования семьи как целостной системы в единстве ее структурно-функциональных компонентов. В книге даются основные характеристики супружеских отношений, гармоничных и дисгармоничных семей. Особое внимание уделено детско-родительским отношениям и проблемам воспитания детей в семье. Пособие адресовано студентам психологических и педагогических вузов, специалистам, работающим с семьями, практическим психологам, педагогам, социальным работникам, а также родителям.

В учебном пособии Овчаровой Р.В. «Психология родительства» изложены теоретические основы психологии родительства, описаны факторы, определяющие формирование родительской позиции и возможные уровни ее развития. В частности, обсуждаются проблемы готовности к материнству и отцовству, пути подготовки молодых родителей к рождению ребенка. Анализируются типы семейного воспитания, особенности воспитания в полных и неполных семьях, гендерные различия родительских стилей воспитания.

Выставку посетили студенты-психологи и все, кому интересны социально-психологические проблемы семьи.