Пржевальские чтения

2 ноября 2008г. в 120-ю годовщину смерти выдающегося русского путешественника Николая Михайловича Пржевальского группа учёных, преподавателей и студентов Алматинского филиала СПбГУП провела Круглый стол «Пржевальские чтения». 

Организаторы и участники Круглого стола посчитали, что наиболее достойно память учёного-путешественника можно почтить, проведя эту встречу на открытом воздухе на лоне дикой природы, исследованию которой отдал свою жизнь Н.М.Пржевальский.
Природа и в 21-м веке не менее сурова, чем в годы жизни Пржевальского. И она заставляет человека менять свои планы. Мы убедились в этом, когда добрались до экологического поста в Иссыкском ущелье.

 

Читать дальше...

 

 Пржевальские чтения прошли неподалёку от Медвежьего водопада в глухом углу Тургеньского ущелья Иле-Алатауского национального природного парка. Выступившие учёные и преподаватели АФ СПбГУП отметили всестороннюю деятельность выдающегося путешественника Н.М.Пржевальского и осветили также такие вопросы, как:

•  наследие Н.М.Пржевальского и современность;
•  актуальные проблемы исследования Азии;
•  феномен странничества с философской, психологической, исторической и культурологической точек зрения.

Все без исключения участники Круглого стола проявили стойкость, упорство и мужество, чтобы, несмотря на весьма неблагоприятные погодные условия, довести начатое дело до конца. Погода, казалось, тоже хотела напомнить нам, что жизнь путешественника не всегда проходит тёплым приятным днём, когда лёгкий ветерок доносит до тебя благоухание трав и цветов. Но ни дождь, ни холод, ни отсутствие элементарных привычных удобств, не сбили нас с толку и не помешали выслушать интересные сообщения.

 

Жару нашим Чтениям добавил и костёр, вокруг которого мы грелись, и впитывали в себя магию огня. Это был настоящий походный костёр на горной тропе, о котором романтики в городе  могут только мечтать.

В конце концов, некоторые участники не выдержали и, переполнившись энергией, стали прыгать через костёр, подобно нашим восточнославянским предкам, устраивавшим настоящие игрища вокруг костров.

Студенты ещё никогда не были так тесно сплочены с преподавателями –уважаемыми учёными и наставниками.

В завершение Пржевальских чтений всем участникам было предложено испить воду из омолаживающего горного ручья. И, что удивительно, никто не отказался от такой редкой возможности.

 

 Затем все участники для завершения процедуры омоложения и обретения счастья проследовали к могучей статуе Золотого воина, сопровождаемого горным барсом.

И не могли не воспользоваться таким случаем, чтобы не запечатлеть своё стояние у ног сакского воина. 

Материалы Пржевальских чтений будут опубликованы в виде книги, и тогда с интересными сообщениями и докладами смогут ознакомиться даже те, кто непосредственно не участвовал в работе Круглого стола.
Экстремальные условия Круглого стола не только не расхолодили участников, но, наоборот, подтолкнули их на ещё один отчаянный шаг: они захотели через две недели продолжить свои приключения и отправиться на реку Или к загадочным гигантским изображениям Будды.
И кто знает, чего они захотят потом…
Все участники Круглого стола «Пржевальские чтения» получили в подарок памятные значки.

 

Идейный вдохновитель и организатор Пржевальских чтений
проф. А.В.Копелиович