НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС: ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ПРАВО

6 апреля 2011г.

Прошел круглый стол на тему: "НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС: ИСТОРИЯ, ПОЛИТИКА, ПРАВО"

 

Организаторы: Казахстанская ассоциация учителей русских школ, Алматинский филиал Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

 

 

 

 

Участники:

 

Тарханов И.Г. – консул Генерального консульства РФ в РК, представитель Российского федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству(Россотрудничество) в г.Алматы;

Лобанов – председатель Всемирного координационного совета соотечественников, председатель странового  совета, директор БПО «Светоч»;

Вдовин Н.В. – Председатель Казахстанской ассоциации учителей русских школ;

Павлова Л.И. – директор Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Нелидов С.Н. – зам.директора по научно-методической работе Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов», д.б.н., профессор, академик РАЕН;

Наумов С.Н. – к.и.н., доцент Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Сверчков Н.И. – к.ю.н., доцент Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Пузиков М.Ф. – д.и.н., профессор Казахского национального университета им.Аль-Фараби;

Артемьев А.И. – д.ф.н., профессор Казахской академии транспорта и коммуникаций им.М.Тынышпаева;

Цепкова И.Б. – к.ф.н., доцент, зав. Кафедрой общеобразовательных дисциплин Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Серимбаева Л.О. - к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Тимченко С.В. – к.и.н., профессор Казахского национального педагогического университета им.Абая;

Шадрина Н.Н. – руководитель группы «Гражданская комиссия по правам человека»;

Антропова Л.В. - директор правового центра «Китеж»;

Рехсон С.Н. – д.ю.н., профессор, зав.кафедрой юриспруденции Алматинского филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»;

Сорокоумова Н.М. – корреспондент газеты «Мегаполис»;

и др. преподаватели вузов и школ с русским языком обучения г.Алматы, студенты алматинских вузов, представители организаций соотечественников (всего 79 человек).

 

Круглый стол открыл С.Н.Нелидов, он отметил историческое значение Нюрнбергского процесса, сказав, что впервые в истории факт развязывания агрессии был признан преступным, впервые было сформулировано понятие «преступление против человечности» и впервые создан прецедент подсудности первых лиц государства полномочному органу международной юстиции.

 

 Д.и.н. Пузиков М.Ф. рассказал, что многочисленные преступления нацизма и фашизма, выявленные и обнародованные в ходе Нюрнбергского процесса, поражают воображение. Наверное, все, что только можно изобрести антигуманного, античеловеческого, было включено в арсенал фашистов. Тут и варварские методы ведения войны, и угоны на работу населения оккупированных территорий, и жестокое обращение с военнопленными, и целенаправленное стирание с лица земли целых городов и деревень, и изощренные технологии массового уничтожения. Выступающий  провел параллель с политическими событиями современности, отметил  пагубное влияние национализма и терроризма.

 

Д.ф.н. Артемьев в своем выступлении затронул тему преступлений и преследований фашистов по расовому и религиозному принципу. Рассказал о  том, как пытались противостоять фашизму обычные люди.

 

 К.ю.н. Сверчков Н.И. в своем выступлении отметил, Нюрнбергский процесс был организован по всем канонам правосудия. В речах обвинителей от СССР, США, Великобритании, Франции не содержалось ни единого факта, который не подтверждался бы свидетельскими показаниями и документами. Для истории очень  важно, что  в Нюрнберге была убедительно подтверждена легитимность итогов Второй мировой войны, подтверждено это было демократическими и правовыми методами.

К.и.н. Тимченко С.В. говорил о том, что в последнее время появилось много желающих переписать и  поменять оценки событий Второй мировой войны. Кому-то хочется принизить нашу Великую Победу, решая, таким образом,  конъюнктурные политические задачи. Наследие Нюрнберга - лучшее оружие против разного рода фальсификаторов истории.

 

Шадрина Н.Н. говорила о проявлениях возрождающегося нацизма и фашизма среди молодежи, о том, что молодежь необходимо знакомить с фактами, которые были обнародованы на Нюрнбергском процессе.  Об изуверских опытах над людьми, об использовании целенаправленного умерщвления тысяч людей, о так называемых душегубках - газовых "банях", мощных кремационных печах.

 

В рамках круглого стола развернулась дискуссия о сегодняшнем политическом противостоянии в мире, о международном терроризме, о его корнях и истоках.

 

В заключении выступил к.и.н.Наумов С.Н., который отметил, что сегодня надо внимательно проанализировать школьные и вузовские программы по истории. Обратить внимание на антифашистскую тематику, на  ее ознакомление с трагическими страницами Второй мировой войны; в том числе с материалами Нюрнбергского процесса. Стоит подумать о современных методиках, которые позволяли бы преподносить эти материалы молодежи. Отразить в учебниках важнейший элемент правовой и нравственной  культуры, пытаясь, таким образом, на исторических примерах знакомить молодое поколение с  человеконенавистническими теориями  и идеями и к чему они приводят.