Межвузовский круглый стол «Вступление Казахстана в ВТО: экономико-правовые проблемы совершенствования законодательства» в рамках научного кружка «Молодой экономист»

Республика Казахстан, как одна из самых быстроразвивающихся стран СНГ, а также страна, владеющая большими запасами стратегических ресурсов, не может оставаться в стороне от расширяющейся мировой интеграции. В последние несколько лет руководство республики проводит активную политику, направленную на получение равноправных партнерских условий в торговле, достижение которых в значительной мере связано со вступлением во Всемирную торговую организацию.

В связи с этим 11.03.2014 г. в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби  члены научного кружка «Молодой экономист» приняли участие в Круглом столе на тему: «Вступление Казахстана в ВТО: экономико-правовые проблемы совершенствования законодательства». В работе Круглого стола приняли участие команды из  Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Международная академия бизнеса, Казахско-Американский университет.

Члены кружка «Молодой экономист» обратили внимание участников на опыт России, вступившей недавно во Всемирную торговую организацию (ВТО), который показывает, что, прежде чем сделать этот шаг, следовало более детально спрогнозировать влияние на национальную экономику, провести необходимую агитационную работу по защите национального рынка с местными компаниями. Иначе, вместо ожидаемых положительных результатов, можно столкнуться с проблемами. Кроме положительных и отрицательных моментов вступления России в ВТО были представлены и спорные, назывались различные сроки, в которые должны проявиться первые серьезные результаты от вступления России в ВТО. В среднем адаптация российской экономики, по прогнозам, продлится 6-7 лет. Предполагается, что в течение этого времени полемика вокруг этого этапа развития РФ  будет то затихать, то разгораться с новой силой.

Итогом заседания Круглого стола было вручение команде «Молодой экономист» АФ СПбГУП сертификатов и Грамот «За лучшую презентацию» Быстрову В., Бартеневу А., а также  «Лучший оратор» Гаспарян  К.