Международная молодежная конференция (г.Москва)

6-9 апреля 2011г.

В Москве прошла Международная молодежная конференция, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. В данном мероприятии приняло участие 124 представителя студенческой молодежи из 53 стран мира,

а также из стран СНГ и Казахстана.

Нашу делегацию представляло 8 студентов разных вузов, в том числе 2 студента Алматинского филиала СПбГУП

Нимилостев Андрей (группа 201 ЭД) и Ковалев Дмитрий (группа 101 ПИД).

 

На данной конференции Нимилостев А. выступил с докладом «Космонавты Казахстана: память и уважение». Доклад произвел хорошее впечатление на  заместителя председателя РосКосмоса Савельева Сергея Валентиновича, который процитировал строки из доклада А.Нимилостева о положительном влиянии подобных мероприятий на умы и сердца молодежи, а также об их пользе в деле развития патриотизма и чувства гордости за научные достижения наших ученых, исследователей и летчиков в области космонавтики.

 

Он сказал: “Память и уважение к героям космоса развивает наши знания и нравственные установки и двигает вперед, хоть на чуточку, человеческий прогресс”.

 

 Наши делегаты привезли с собой сборник опубликованных материалов Международной конференции «И помнит мир», которая прошла в Москве в 2010 году и была посвящена 65-летию Победы Советского Союза над фашистской Германией. Делегацию прошлого года наш филиал достойно представили 5 студентов, а Егорова Ксения успешно выступила на конференции с докладом.

Надеемся, что подобные мероприятия прочно войдут в жизнь и практику нашего вуза.