Финал Международного конкурса «Высший бал/л или Ум + Красота = Студент» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов

Школьница из Мендыкаринского района Костанайской области Анастасия Добровольская заняла третье место на ХХ Международном конкурсе «Высший бал/л или Ум + Красота = Студент», который проводит Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. Теперь, сдав выпускные экзамены в Боровской средней школе им.А. Чутаева и пройдя небольшие формальности, при желании Настя станет студенткой этого вуза.

Финал, в который вышли 18 девушек, состоялся 27 марта. На конкурс, главный приз которого – обучение в этом престижном вузе, подали заявки свыше 3000 претенденток из Москвы, Петербурга, других регионов России, а также из Казахстана, Беларуси и Украины. Финал вылился в яркое шоу, где красота имела значение, но важнее были интеллект, знание языков, музыкальные, хореографические и спортивные способности девушек. И в требованиях к конкурсанткам в первую очередь значилось: «средний балл успеваемости не ниже 4,2; высокий уровень общей культуры; хорошие речевые навыки; чувство юмора» и уж затем - привлекательная внешность и рост.

В жюри вошли не только ректор Александр Запесоцкий и преподаватели вуза, но и очень известные личности: Ирина Роднина, Семен Альтов, Сергей Селин, Борис Смолкин, Михаил Бобров, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Мишель Файетта.

Председатель оргкомитета конкурса Александр Запесоцкий отметил, что оценка «интегрально отражает представление членов жюри о том, какой должна быть современная студентка. Цель же конкурса – создать своего рода образец студентки, которая достойно учится, достойно выглядит и достойно ведет себя в жизненных ситуациях». Он подчеркнул, что за всю историю конкурса ни у одной участницы не было «спонсора» и никаких вариантов закулисной поддержки. «Конкурс отвечает принципам университета. К нам невозможно поступить по блату, - говорит он. – Мы работаем с людьми, ориентированными на успех на основе качественного образования».

Юбилейный конкурс был посвящен творчеству Эльдара Рязанова. И как призналась наша Настя, за время подготовки к финалу, она успела пересмотреть все фильмы выдающегося советского кинорежиссера. О себе девушка говорит, что она – живая, как танец, и ею движет неугасимое желание делать мир лучше. А еще у нее сильный характер, самостоятельность и воля к победе. За Настю активно болела и группа из Алматинского филиала, которая находилась в это время в головном вузе с профориентационной целью. В группе были абитуриенты и студенты второго курса, планирующие перевестись для продолжения очного обучения в головной вуз.

– Моя мама вот уже 15 лет – глава крестьянского хозяйства, которое выращивает пшеницу, ячмень. Так получилось, что в нашей семье она и за мужчину, и за женщину. И у нее совершенно не остается свободного времени. Она очень устает на работе, поэтому мы с сестрой стараемся помогать ей по дому и учиться так, чтобы маме не было стыдно за нас. Она никогда не заставляла нас учиться, но указывала на то, что это - наша жизнь, наш выбор. Поэтому я - с первого класса отличница.

Настя говорит, что даже не знала про конкурс, просто училась на подготовительном курсе вуза заочно и собиралась поступать в СПбГУП самостоятельно, выбрав специальность журналистика. До этого она успела отучиться в языковом колледже в Англии, и английский знает отлично.

– Поскольку маме некогда, то и в Англию я готовилась самостоятельно. Мне тогда было 15 лет. И на конкурс сама отправилась, хотя никто из наших не верил, что смогу дойти до второго тура, – смеется Настя. – Ведь наша школа маленькая, в классе всего 10 учеников! Поэтому, когда я вышла в финал, то была очень рада. Не говоря уже о третьем месте!

Но главное для девушки то, что она приблизила свою мечту стать журналистом. При этом она надеется в вузе овладеть не только профессией, но и еще, как минимум, одним языком - французским. Настя мечтает не только о журналистике, но и об издании собственной газеты. Обещает, что все журналисты в ее редакции будут честными правдивыми профессионалами! Ну а 10 дней подготовки к конкурсу с ведущими специалистами вуза убедили ее в том, что здесь она получит прекрасные знания.

- В университете мы познакомились со многими интересными, увлеченными людьми, - говорит Настя. – Я понимаю, что призовое место в конкурсе - только одна из побед. И дальше мне придется всего добиваться самостоятельно. В жизни не будет гладкой дороги, ничего не пойдет по «накатанной», и мне всегда придется доказывать свой профессионализм, интеллект, который вполне совместим с красотой и домовитостью.

Правоту девушки подтверждает и первый проректор СПбГУП Лариса Пасешникова:

- Сейчас у призеров конкурса льготные возможности учиться в вузе, – подчеркивает она. – Как правило, большинство его участниц поступают к нам и становятся популярными людьми в вузе. Но с них и спрос высокий, и им каждый день приходится подтверждать свое звание, ведь внимание к ним повышенное.

Алевтина ДОНСКИХ, Санкт-Петербург, фото организаторов и автора