Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов - участник XXVI съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан

     2 сентября 2020 года состоялся очередной XXVI съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, на котором подведены итоги работы Федерации профсоюзов РК за пять лет и определены приоритетные направления работы на ближайшую пятилетку.
     В работе нынешнего Съезда, который впервые прошел в онлайн режиме, приняли участие 151 делегат, представляющие все отрасли республики, а также социальные партнеры, руководители политических партий, представители зарубежных профсоюзных организаций и международных организаций. Город Алматы был представлен 9-ю делегатами, в том числе председателем Первичной профсоюзной организации АФ СПбГУП Г.К.Аблаевой.       
     Основным и главным посылом XXVI съезда Федерации профсоюзов был месседж: «В единстве к справедливости и развитию». Он тесно перекликается с реализацией задач, поставленных Президентом страны К.Ж.Токаевым в недавнем Послании к народу Казахстана: «…Во имя укрепления и единства, обеспечения стабильности и дальнейшего развития каждого казахстанца и общества в целом…».
     От имени Правительства страны к делегатам Съезда обратился заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов, который отметил: «… Мы знаем, где действует эта организация (профсоюзы), там есть эффективная система коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда и отдыха…».
     Заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной Организации Труда (МОТ) Сергиус Гловацкас отметил позитивные преобразования в деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в частности, по укреплению позиций в международном профсоюзном движении, в том числе инициатив по ратификации Конвенций МОТ, возобновлению членства в Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП) и Всеобщей Конфедерации Профсоюзов (ВКП).
     О достижениях Федерации профсоюзов и предстоящих задачах профсоюзного сообщества в своем выступлении сообщил Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин: «…Сегодня мы ответственно заявляем, что Федерация профсоюзов будет работать на созидание и обеспечение гражданской консолидации, на социальную и политическую стабильность в нашем обществе и на важность развития социального партнёрства». Не менее приоритетной задачей обозначена ратификация конвенций МОТ: 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», 131 «Об установлении минимальной заработной платы» и 154 «О содействии коллективным переговорам». Глава ФПРК подчеркнул также важность обновления Закона «О профессиональных союзах».
     Участники главного профсоюзного форума пятилетия также обсудили векторы развития профсоюзного движения страны в условиях восстановления экономики после кризиса пандемии, перехода к новому формату социального диалога, направленного на усиление социальной защиты работников и обеспечение достойного уровня жизни Человека труда.
     Итоговым моментом Съезда стало принятие Стратегии деятельности профсоюзов Республики Казахстан на 2020-2025 годы, которая определит дальнейший путь модернизации и реформирования профсоюзного движения и станет основой для эффективной работы по дальнейшему обеспечению защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.
     Участники высшего органа ФПРК – делегаты Съезда – большинством голосов избрали Сатыбалды Даулеталина на пост Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан.