4 декабря 2014 года состоялся Круглый стол на тему: «Правовое регулирование общественного согласия и защиты прав и свобод человека и гражданина»

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели кафедры юриспруденции АФ СПбГУП и приглашенные гости из вузов и школ г.Алматы.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась заместитель директора АФ СПбГУП по научной работе, кандидат педагогических наук, доцент Иванова М.Г., которая обратила внимание присутствующих на актуальность темы на современном этапе развития страны, рассказала о вкладе научной общественности филиала в ее реализацию, пожелала успешной работы участникам Круглого стола.

Интересные и содержательные тезисы своих докладов  представили гости:  проректор университета «Туран» Алаева Г.Т.; профессор кафедры международного права КазУМОиМЯ им. Абылай хана, доктор юридических наук Алибеков С.Т.; учителя высшей категории Международной школы «Алматы» Фонда образования Н.А.Назарбаева Титова Л.Н. и школы-гимназии № 1 Кистиаубаева С.С.; а также практикующий юрист, выпускник СПбГУП, Белов Н.В. и весь профессорско-преподавательский состав кафедры юриспруденции.

Кроме выше указанных приглашенных в обсуждении научных сообщений активное участие приняли д.ю.н., профессор Вербовая О.В.; к.ю.н., профессор Рехсон В.Н.; к.ю.н., доцент Люцик В.В.; к.ю.н., доцент Салимбаева Ж.Ч.; доцент Закирьенок Л.П.; к.ю.н., доцент Сверчков Н.И.; ст. преподаватель Паршина Г.И.; к.ю.н., доцент Шалтакбаев С.Ж. и др.

В ходе обсуждения были затронуты важные вопросы, связанные с правом на образование, в том числе и в сугубо прикладном аспекте: проблемы профессиональной ориентации учащихся, методического обеспечения учебного процесса, преемственности  образовательных технологий в звене «школа-вуз», адаптации вчерашних школьников к методике преподавания юридических дисциплин и т.д.

По результатам работы Круглого стола намечены конкретные направления сотрудничества участвовавших в данном разговоре кафедр юриспруденции трех вузов г.Алматы с практикующими юристами и передовыми методическими центрами средних учебных заведений г. Алматы по указанным и другим актуальным проблемам правового регулирования общественного     согласия и защиты прав и свобод человека и гражданина.