31 марта 2017 года Преподаватели АФ СПбГУП приняли участие в международной научной конференции «Диалог двух культур Запада и Востока через призму единства и многообразия: древний мир, средневековье, новое и новейшее время»

Институт философии, политологии и религиоведения совместно с Институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова, Центром антиковедения при Алматинском филиале СПбГУП, Уральской государственной консерваторией имени М.П. Мусоргского 31 марта 2017 года провели вторую международную научную конференцию на тему: «Диалог двух культур Запада и Востока через призму единства и многообразия: древний мир, средневековье, новое и новейшее время».

Цель конференции – рассмотрение диалога двух культур Востока и Запада с точки зрения их самобытности и взаимовлияния друг на друга, с представлением результатов исследований казахстанских и зарубежных ученых (России, Казахстана, Узбекистана, Украины и Белоруссии) в контексте исторического переплетения древнейших цивилизаций.

Модератор конференции – директор Центра антиковедения при АФ СПбГУП, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин В.Н. Вдовин.

Алматинский филиал был представлен выступлениями старших преподавателей кафедры общеобразовательных дисциплин Р.К. Файзулина (доклад «Факторы устойчивости в развитии современного общества»), О.А. Коломейцевой (доклад «Религиозная жизнь древних египтян в эпоху среднего царства»),  П.Н. Дмитриевой (доклад «Ценности воспитания в трудах античных мыслителей»), В.С. Зябревой (доклад «Древнегреческая мифология и современная психотерапия»); доцентами кафедры общеобразовательных дисциплин С.В. Адерихиным (доклад «Евразийская идея как опыт диалога культур»), О.И. Власенко (доклад «Конец античного мира в фильме Алехандро Аменабара “Агора”») и доцентами кафедры социально-культурных технологий М.А. Блиновым (доклад «Истоки образования и развитие древнего английского языка»); профессорами кафедры общеобразовательных дисциплин В.Н. Вдовиным  (доклад «На пути к возникновению института социального посредничества в эпоху архаической Греции VIII-VI вв. до н.э.: Соллон и Питтак») и М.С. Курмановой (доклад «Спартанское общество как архетип греческой цивилизации»).

На конференции присутствовали не только выступающие, но и гости из зарубежья, прибывшие на мероприятие в качестве слушателей. Работа конференции была отмечена высокой организованностью и результативностью. Всем были вручены сертификаты и сборники научных статей по материалам данной конференции.