27 мая 2019 года городу Санкт-Петербургу исполняется 316 лет!

     27 мая 2019 года исполняется 316 лет со дня основания города на Неве – Санкт-Петербурга. Датой основания города является день, когда была поставлена крепость на Заячьем острове, получившая название Петропавловской, для охраны устья Невы и выхода в Финский залив Балтийского моря. Сразу началось строительство Адмиралтейства, торгового порта, жилых кварталов и дворцов знати. Пётр I сам участвовал в проектировании городских проспектов и площадей, контролировал строительные работы и берегоукрепительные работы, осушение болот и возведение верфи для строительства флота.
     Городом и столицей Санкт-Петербург был объявлен в 1712 году. По праву он стал носить имя Великого государя и императора, хотя в названии звучит, прежде всего, имя Святого Петра, а не его земного тёзки. Кроме главного названия этот город имеет и множество других: Северная Пальмира, Северная Венеция, град Петров, Петроград, Питер, Культурная столица, Северная столица.
     Команда Алматинского филиала СПбГУП поздравляет всех жителей Северной столицы со знаменательной датой. Желает процветания городу и благополучия его жителям.