24 мая 2019 года Круглый стол «Кирилло-Мефодиевские чтения» на тему «Лингвокультурные аспекты современной коммуникации»

     Программа Круглого стола 2019

     24 мая 2019 года в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов с 10.00 до 14.00 в  Конференц-зале состоялся Круглый стол «Кирилло-Мефодиевские чтения», приуроченный к 35-летию Алматинского филиала СПбГУП, организатором которого выступила кафедра социально-культурных технологий. Это мероприятие традиционно проводится в Дни славянской письменности и равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских.
     Тема Круглого стола «Лингвокультурные аспекты современной коммуникации» объединила участников, которыми стали преподаватели кафедр – специалисты в области русского языка и литературы, казахского и английского языков, социально-культурной деятельности, межкультурной коммуникации, истории, юриспруденции, сотрудники библиотеки и студенты Алматинского филиала СПбГУП. В числе присутствующих также  преподаватели  КазНПУ им. Абая, КазГосЖенПУ, КазНАИ им. Т.Г. Жургенова, КазГАСА и учителя школ г. Алматы, для которых вопросы заявленной тематики являются интересными и актуальными.
     К участникам Кирилло-Мефодиевских чтений обратилась директор АФ СПбГУП Татьяна Леонидовна Баталова, которая отметила важность «Кирилло-Мефодиевских чтений» в жизни образовательного сообщества в целом и Алматинского филиала в частности, напомнила об истории данного праздника на территории России и других славянских государств и пожелала успехов в обсуждении актуальных тем современности.
     На «Кирилло-Мефодиевских чтениях» присутствовала консул РФ в г. Алматы Ирина Владимировна Переверзева, которая поприветствовала участников «Кирилло-Мефодиевских чтений» и поблагодарила руководство филиала за создание творческой научной площадки для обсуждения вопросов укрепления и развития связей между русской культурой и культурами других народов, изучения диалога культур в полиэтническом пространстве Казахстана.
     В рамках Круглого стола был рассмотрен широкий спектр вопросов. Глубокие многосторонние лингвокультурологические исследования были представлены в выступлениях С.Б. Ратмановой – о реализации наследия Кирилла и Мефодия в современной культурно-образовательной деятельности; Ж.К. Киыновой – о социокультурной маркированности тюркизмов в русскоязычной прессе Казахстана; Т.В. Егоровой – о речевой агрессии в современном коммуникативном пространстве; М.В. Соловьевой – о трансмиссионной парадигме в драматургии искусства и другие. Активное участие в обсуждении проблем заявленной тематики приняли В.Н. Попов, Г.Т. Абитова, А.А. Седловский, Е.М. Лулудова, М.С. Курманова, Р.К. Файзулин, С.Ж. Шалтакбаев, Е.И. Простомолотов, Н.А. Лаврик и многие другие.   
     В Круглом столе приняли участие студенты направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Аптина К.В., Бегунова Ю.С., Бугульминцева А.С., Корниенко М.А., которые ярко и вдохновенно выразили взгляд молодых на современные проблемы действительности в риторических выступлениях призывающего, вдохновляющего, эпидейктического характера. «Кирилло-Мефодиевские чтения» прошли в атмосфере поиска и заинтересованности: преподаватели и студенты активно участвовали в обсуждении предлагаемых тем, ставили острые вопросы и искали пути их решения, выдвигали гипотезы, делились собственными впечатлениями.
     Всем участникам Круглого стола были вручены сертификаты участия в  «Кирилло-Мефодиевских чтениях-2019».