14 марта 2018 года Заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики

     14 марта 2018 года в 12:00 в аудитории № 108 состоялось заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре  экономики, информатики и математики, в котором приняли участие студенты 2 курса направления подготовки «Экономика». От профессорско-преподавательского состава кафедры экономики, информатики и математики заседание организовывала к.э.н., доцент Казиева А.Н.; присутствовали к.э.н., доцент Сметанникова Л.М.,  к.э.н., доцент Аймешева Ж.С.

     В соответствии с повесткой заседания СНО «ИнфоМатЭк» были обсуждены вопросы:

  • Государственно-частное партнерство: теория и практика

(к.э.н., доцент Казиева А.Н.).

  • Развитие государственно-частного партнерства в РК

(студент 2 курса направления подготовки «Экономика» Поликутин Е.А.).

  •   Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения (студентка 2 курса направления подготовки «Экономика» Тюленева К.И.).

     Доцентом Казиевой А.Н. были даны основные критерии определения республиканских и местных проектов государственно-частного партнерства: по виду собственности как республиканские или местные в зависимости от возникающего права собственности (республиканской или коммунальной) на имущество, полученное в результате реализации проектов государственно-частного партнерства; по получателям выгод как республиканские, если получателями выгод являются субъекты двух и более областей, городов республиканского значения и столицы и как местные, если получателями выгод являются субъекты одной области, города республиканского значения и столицы.

     Студентом 2 курса направления подготовки «Экономика» Поликутиным Е. А. была представлена информация по местным проектам государственно-частного партнерства и доверительного управления в здравоохранении Республики Казахстан на основании информации местных исполнительных органов. 

     Студенткой  2 курса направления подготовки «Экономика» Тюленевой К.И. были обозначены инвестиционные проекты, планируемых к строительству, реконструкции, капитальному ремонту по государственно-частному партнерству, включая возможности объединения объектов на основе Перспективных планов развития организаций здравоохранения до 2025 года. 

     Студенты-члены СНО «ИнфоМатЭк» проявили неподдельный интерес к проблеме научных исследований в современных экономических реалиях.