13 февраля 2020 года Заседание студенческого научного общества «Litera» при кафедре социально-культурных технологий

     13 февраля 2020 года в 14:30 в аудитории № 415 состоялось заседание студенческого научного общества «Litera» на тему «Студенческая научная конференция – первый шаг в науку».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Особенности подготовки студентов к студенческой конференции (старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий Попов В.Н.).
     2. Обсуждение студенческих докладов (студентка группы ДК17БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Бегунова Ю.С.).
     3. Рекомендация лучших докладов для участия в студенческой конференции АФ СПбГУП (старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий, доктор PhD по специальности «Русский язык и литература» Арзиева Е.Р.).
     Выступая по первому вопросу, старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий Попов В.Н. на примере выступлений студентов на предыдущих конференциях рассмотрел особенности подготовки студентов к научным докладам. Были обсуждены достоинства и недостатки студенческих работ, предложены альтернативные варианты написания и составления научных сообщений. В качестве примера старший преподаватель Попов В.Н. представил свою статью «К проблеме сочетания уникального и универсального в творческом акте», подготовленную им для международной научно-практической конференции «Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований» (24.01.2020г.).
     По второму вопросу студентка группы ДК17БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Бегунова Ю.С. выступила с докладом на тему о культуре речи, где затрагивалась такая насущная проблема современности, как засорение русского языка жаргонизмами, иностранными словами и терминами.
     По третьему вопросу старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий, доктор PhD по специальности «Русский язык и литература» Арзиева Е.Р. предложила включить в состав участников предстоящей в апреле студенческой научно-практической конференции «Социум, молодежь, личность – в мысли и деятельности» студентов направления подготовки «Социально-культурная деятельность» с первого по третий курс.
     Участники СНО активно обсуждали нюансы работы с аудиторией во время выступления в формате конференции.