12 декабря 2019 года Заседание студенческого научного общества «Фемида» при кафедре юриспруденции

     12 декабря 2019 года в 14:45 в аудитории № 314 состоялось заседание студенческого научного общества «Фемида». Согласно повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
     1. Специфика студенческих презентаций (студент группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Штейнке И.А.).
     2. О конкурсе студенческих презентаций на тему «Актуальные проблемы современного права» (к.ю.н., доцент кафедры юриспруденции Ибраев А.З.; студент группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Штейнке И.А.).
     3. Об участии членов СНО «Фемида» и студентов направления подготовки «Юриспруденция» в НИРС АФ СПбГУП (студентка группы ДЮ19БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Костикова Г.Д.).
     Исходя из первого вопроса, студентом группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Штейнке И.А.  было отмечено, что эффективность научной, научно-инновационной деятельности, а также понимание и лучшее запоминание повышаются, когда устный материал сопровождается качественной презентацией. В процессе дискуссии были озвучены советы и рекомендации, следуя которым стандартные презентации можно превратить в успешные.
     Переходя ко второму вопросу, студент группы ДЮ19БЮРИ1 направления подготовки «Юриспруденция» Штейнке И.А. сообщил о ходе проведения конкурса студенческих презентаций на тему «Актуальные проблемы современного права». Доцентом кафедры юриспруденции, кандидатом юридических наук Ибраевым А.З. был подведен итог и сделаны выводы о прошедшем конкурсе. Велась активная дискуссия относительно подготовки и проведения конкурса презентаций, в результате которой были сформулированы предложения проводить дважды в год тематические (по дисциплинам) конкурсы презентаций с подведением итогов в конце семестра (не позднее 15-ой недели), а также на примере лучших «презентаций-победителей» проводить «мастер-классы» с заинтересованными студентами.
     В рамках третьего вопроса об участии членов СНО «Фемида» и студентов направления подготовки «Юриспруденция» в НИРС АФ СПбГУП студенткой группы ДЮ19БЮРИ2 направления подготовки «Юриспруденция» Костиковой Г.Д. было резюмировано, что научно-исследовательская работа студентов в филиале охватывает широкий комплекс видов и направлений деятельности: с одной стороны, НИРС является неотъемлемой составной частью образовательного процесса; с другой – является значимой частью научно-исследовательской деятельности вуза в целом и влияет на показатели его эффективности. Для повышения эффективности НИРС необходимо проведение комплексных мероприятий, с одной стороны, ориентированных на совершенствование непосредственно процесса организации НИРС (сюда относятся методы, способы проведения НИРС, актуальность тем исследований и т. д.); с другой – мотивирующих студентов и преподавателей к результативной научно-исследовательской работе.
     Участники СНО и присутствующие на заседании, выслушав сообщения и рекомендации по научной работе, пришли к мнению о важности и необходимости самостоятельной научно-исследовательской деятельности по тематике своей будущей профессии. Было решено принять активное участие в предстоящей ежегодной Межвузовской студенческой научно-практической конференции АФ СПбГУП «Социум, молодежь, личность – в мысли и деятельности» (17.04.2020г.).