07 октября 2019 года Заседание студенческого научного общества «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин

    07 октября  2019 года с 13.30 до 14.30 часов в аудитории № 408  Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Перспектива», в котором приняли участие студенты 1 и 2  курсов направления подготовки «Психология».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Роль математики в биологии (студентка 2 курса направления подготовки «Психология» Азноварян М.С.).
     2. Число «П» – проявление в живом (студентка 2 курса направления подготовки «Психология» Гадаева Е.О).
     3. Фракталы в «живой» геометрии биологии (студентка 2 курса направления подготовки «Психология» Буланова В.Д.).
     Студенты проявили огромный интерес к современным тенденциям в вопросах естествознания. Особое внимание было привлечено к роли математики в биологии, а также к тому, что проникновение математических методов в науку о живой природе идет сейчас по многим направлениям: с одной стороны, это использование современной вычислительной техники для быстрой и эффективной обработки биологической и медицинской информации, с другой – создание математических моделей, описывающих живые системы и происходящие в них процессы.
     Выступающие отметили, что число «П» имеет важнейшее значение в современной науке. Это число появилось из-за евклидовости пространства – однородного и симметричного. Существует глубинная связь между числами и свойствами мира, в котором мы живём.
     Участники заседания при обсуждении фрактальной геометрии, открытой Бенуа Мандельбротом, пришли к общему мнению, что в нашем мире есть еще одно, значимое для описания живого, измерение — типизируемые, сложные самовоспроизводимые формы.
     Все вопросы сопровождались жаркой дискуссией. Желание саморазвития и наличие научного потенциала у каждого студента – залог профессионального роста в будущем!