06 мая 2019 года Празднование 74-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника Отечества в Алматинском филиала СПбГУП

     День Победы – это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и подвига нашего государства, а также напоминание о том, что наш многонациональный народ смог объединиться перед лицом общего врага и выстоять в нелегкой борьбе с фашизмом. Отрадно, что не только послевоенное поколение, но и современная молодежь помнит и гордится нашей историей, нашей Великой Победой, выстраиваясь ежегодно в колонну «Бессмертного полка», в которой идут и преподаватели, и сотрудники, и студенты Алматинского филиала СПбГУП.                                                                  
     06 мая 2019 года филиал чествовал ветеранов Великой Отечественной войны и участников блокады Ленинграда: Ермекбаеву Иоланту Михайловну – блокадницу Ленинграда, которая 900 ужасных дней и ночей пережила в городе на Неве; Ваймана Аркадия Абрамовича, детство которого прошло в фашистском гетто; Мансурова Казбека Владимировича, председателя Ассамблеи народа Казахстана в городе Алматы. 
     Праздник открыла директор АФ СПбГУП Баталова Татьяна Леонидовна, которая поприветствовала всех участников мероприятия, пожелала крепкого здоровья ветеранам и поблагодарила их за подвиг, совершенный в то нелегкое время. С благодарственной речью к ветеранам  и напутственными словами к молодежи выступили Генеральный консул Российской Федерации в городе Алма-Ате Бобров Евгений Петрович и консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Алма-Ате Переверзева Ирина Владимировна.                      
     Праздник продолжился концертом, в программу которого вошли песни военных лет, театральные постановки, стихотворные номера. В сценических номерах учеников школы-гимназии «Лика» было отражение исторических моментов того нелегкого времени, которое пришлось пережить ветеранам.
    После концерта Алматинский филиал СПбГУП приготовил ветеранам праздничный стол, изюминкой которого стала настоящая полевая каша, приготовленная партнёрами филиала – курсантами Военно-технической школы военного резерва города Алматы. К слову добавим, что и знаменная группа, которая внесла Знамя Победы 1945 года, также состояла из воспитанников Алматинского филиала ВТШ. Командование группой осуществлял майор запаса Ильинский Олег Федорович. Знаменосцы: Скаков Шерхан Есимулы, Бекен Бахытжан Кайратулы, Бузыкеев Бауржан Маханович и Оспанов Ербол Сейдильдаевич. Также в этот день филиал отпраздновал День защитника Отечества Казахстана – 07 мая 2019 года. Руководство филиала поздравило всех представителей этой нужной профессии с праздником, с пожеланиями крепкого здоровья и мирного неба над головой.
     Команда Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов поздравляет всех с самыми торжественными и почитаемыми праздниками – Днём Победы и Днем защитника Отечества Казахстана! Желает всем всегда быть верными своему делу и никогда не забывать имена людей, благодаря подвигу которых мы живем на Земле!