04 ноября 2019 года Заседание студенческого научного общества «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин

     04 ноября 2019 года с 13:00 до 14:00 часов в аудитории № 215 Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Перспектива», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Психология».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Особенности спортивного отбора (студент группы ДК19ПСИ1 направления подготовки «Психология» Демидьев А.С.).
     2. Перспективность специализации по видам спорта с раннего возраста (студентка группы ДК18ПСИ1 направления подготовки «Психология» Гадаева Е.О.).
     3. Роль физической культуры как одного из аспектов воспитания молодежи (старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Парфисенко Н.А.).
     Студенты проявили огромный интерес к современным тенденциям в вопросах физической культуры. С докладом об особенностях спортивного отбора выступил студент группы ДК19ПСИ1 направления подготовки «Психология» А.С. Демидьев, который особо подчеркнул, что для высших достижений в спорте важна не только диагностика о соответствии природных задатков и особенностей, но и объективный прогноз их развития. Важно учитывать те факторы, которые в той или иной мере могут повлиять на достижение успеха, высокую степень травматизма, возрастную и гендерную специфику.
     Студентка группы ДК18ПСИ1 направления подготовки «Психология» Е.О. Гадаева привлекла особое внимание к спортивной специализации, отметив, что высокий уровень развития современного спорта требует углубленной многолетней специализации в одном конкретном виде спорта. Спортивная специализация — это приобретение знаний, умений и навыков, способствующих достижению высоких результатов в избранном виде спорта. Докладчик особо выделила периоды благоприятности для занятий и опасности, связанные с тем или иным видом спорта.
     Старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Н.А. Парфисенко подчеркнула, что именно спорт помогает человеку достичь гармоничного развития физических и интеллектуальных способностей. С одной стороны, физическая культура – часть общей культуры общества, целью которой является укрепление здоровья и повышение его уровня. С другой – это самостоятельный вид деятельности человека, вносящий значительный вклад в развитие общества. Был проведен мозговой штурм с целью определения главных критериев отдачи в спортивную секцию детей и существующих рисков профессионального спорта, который поддержала присутствующая на заседании СНО научный сотрудник АФ СПбГУП, профессор кафедры социально-культурных технологий, кандидат филологических наук Е.М. Лулудова.
     Все вопросы сопровождались жаркой дискуссией. Желание саморазвития и наличие научного потенциала у каждого студента – залог профессионального роста в будущем!