03 октября 2018 года О работе XXV-го внеочередного съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан

      03 октября 2018 года в г. Астане, в Конгресс-Центре «ЕХРО» состоялся внеочередной XXV-ый съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан, в работе которого приняли участие более 200 делегатов отраслевых профсоюзов из всех регионов Казахстана; Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова; представители Администрации Президента РК Марат Тажин и Аида Балаева; Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова; Министр общественного развития РК Дархан Калетаев; депутаты Мажилиса Парламента РК; а также  приглашенные общественные деятели РК.
От Профсоюза отрасли ОО «Профессиональный союз работников предпринимательства РК» делегатом съезда была избрана председатель первичной профсоюзной организации АФ СПбГУП Аблаева Г.К.
       В поздравительной телеграмме, адресованной делегатам съезда от имени Главы Государства Н.А. Назарбаева, которую зачитала Г. Абдыкаликова, отмечается, что Федерация профсоюзов, принимая на себя ответственность по модернизации трудовой сферы, совместно с работодателями, должна стать движущей силой социальной адаптации казахстанцев и выражена уверенность в том, что будут пересмотрены формы и методы деятельности, разработана стратегия дальнейшего развития профсоюзного движения Казахстана с учетом глобальной трансформации рынка труда.
     С докладом о текущей деятельности Федерации профсоюзов РК и дальнейших планах по совершенствованию профсоюзного движения РК выступил Бақытжан Әбдiрайым – председатель Федерации профсоюзов РК. В своем докладе он отметил, что в стране набирают обороты процессы модернизации сознания и социального рывка, связанные с социальными инициативами Президента РК Н.А. Назарбаева, поэтому Федерация профсоюзов как социально ответственная организация должна взять курс на модернизацию своей деятельности, потому что Профсоюзы должны быть в авангарде модернизационных процессов, чтобы определить новый вектор развития в соответствии с вызовами времени и стать мощным и созидательным социальным институтом. Также он подчеркнул важность подключения к этой большой работе первичных профсоюзных организаций, для которых главным лозунгом и девизом должен быть принцип: «Стабильное предприятие – стабильное общество – стабильная страна!»
    Съезд поставил перед Профсоюзами еще ряд важнейших задач, в том числе: усиление внимания на вопросах охраны труда и безопасности на производствах; поддержка и помощь социальной защиты Человека Труда; заключение коллективных договоров; вовлечение трудовой молодежи в профсоюзное движение и формирование нового поколения профсоюзных лидеров, которое ценит прошлое, смело действует в настоящем и уверенно смотрит в будущее, и отсюда вытекающее – переподготовка и переквалификация кадров в соответствии с потребностями рынка труда.    
    Также съезд рассмотрел и другие вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Устав Федерации профсоюзов, Положение о Ревизионной комиссии ФПРК. Делегаты съезда подтвердили полномочия Председателя ФПРК Әбдiрайым Б.Ж.
 
     Председатель ППО АФСПбГУП                      Г.К. Аблаева