02 ноября 2017 года Сотрудник Алматинского филиала – участник Всемирного съезда осетин в городе Владикавказе

     27-28 октября 2017г. в Северной столице Осетии проходил внеочередной IX съезд Международного общественного движения «Высший Совет осетин» под девизом «Сохраним духовное наследие предков: осетинский язык, обычаи, традиции». На мероприятие съехались около 700 представителей осетинского народа из регионов России, Ближнего и Дальнего зарубежья.

     В современных условиях среди политических партий, движений и общественных объединений, функционирующих в Осетии,  Высший совет осетин занимает особое место, является выразителем коллективной мудрости всего осетинского этноса. Деятельность Совета направлена на пропаганду героической истории осетинского народа, укрепление традиционной культуры и родного языка, защиту морально-нравственных основ общества, на патриотическое, интернациональное воспитание среди населения.

     Исключительное внимание Международное общественное движение «Высший Совет осетин» уделяет работе с подрастающим поколением, особенно со студенчеством и школьной молодёжью, прилагает все усилия к решению общенациональных вопросов, с активным участием осетин, проживающих на территории Российской Федерации, Ближнего и Дальнего зарубежья, способствует их взаимодействию, сближению и сплочению.

     По данным  2017 года в состав Высшего Совета осетин вошли 70 национально-культурных центров Российской Федерации и 48 диаспор и общин Ближнего и Дальнего зарубежья.

     Делегатом съезда от Республики Казахстан, выступила председатель Совета Матерей «ҚОҒАМДЫҚ КЕЛІСІМ» от этнокультурного объединения «Ирныхас» при Ассамблее народа Казахстана, сотрудник Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Багаева Д.Г.