В рамках Клуба языковедов 21 сентября 2012 года был проведен «День языков»

В рамках Клуба языковедов

и в рамках празднования Недели языков  21 сентября 2012 года был проведен «День языков». На мероприятие были приглашены студенты 1 курсов всех специальностей. Вкомандном заченте участвовали студенты 1 курса экономического факультета.  В целом их было представлено всего 3 группы: 101ЭД, 102ЭД, 103ЭД. Мероприятие состоялось в 430 аудитории.  Жюри было представлено заведующей кафедрой Т.В.Егоровой, преподавателями кафедры  Г.Б. Жумановой, М.А. Блиновым, Н.В. Паршуковой. Перед началом мероприятия  преподаватели кафедры по русскому, казахскому и английскому языкам  Т.В.Егорова, Г.Т. Абитова, В.В.Власова выступили перед студентами на преподаваемых языках. В ходе выступления ими было отмечено место и значимость каждого языка. Казахский язык является государственным языком  Республики Казахстан. На сегодняшний день казахский язык изучается в 12 университетах  США, функционируют кафедры казахского языка в нескольких университетах  Европы и России.  В том числе в РУДН (г. Москва), Омске, Новосибирске, Астрахани.  Изучение казахского языка для каждого студента в будущем предоставляет  большую возможность в карьерном росте. Русский язык всегда был языком науки. Знание языка, умение грамотно выражать свои мысли всегда был показателем образованности, тем самым повышая значимость его изучения.   Английский язык, являясь международным языком  дает каждому его изучающему возможность познакомиться  культурой других стран, получать образование на мировом уровне,    быть не просто гражданином одной страны, а человеком мира.

 По программе мероприятия конкурсы проходили в 9 этапов по 3 для каждого языка.   В конкурсах по казахскому языку  студенты по ребусу составляли слова с их переводами на русский и английский языки.   Игрой, жестами и пантомимами показывали значение  казахских фразеологизмов, а также отвечали на вопросы блиц-турнира, в котором студенты соревновались на знание грамматики казахского языка.  На этом этапе  отличились студенты  1 курса группа 102 ЭД. По русскому языку оценивалось творческий подход в умении рифмовать и сочинить стихотворение за короткий промежуток времени, а также  знание студентов орфографических правил русского языка и  пословиц, поговорок, крылатых слов и афоризмов. В конкурсе по английскому языку студенты соревновались в знаний английских пословиц и поговорок и их эквивалентного перевода на русский язык,  также отвечали на вопросы по предлагаемой теме.
По итогам всех 6 конкурсов лучшей командой была признана сборная группы 101ЭД с результатом 64 балла. За ней последовала группа 102ЭД, занявшая 2 место с общим балом 63 очка. Третье место была присуждена команде группы 103ЭД,  набравшей 51балл.