С 25 января по 20 февраля 2016 в читальном зале АФ СПбГУП проведена выставка «Терроризм – преступление против человечества»

Термин «терроризм» происходит от латинского «terror» — страх, ужас. Впервые террор как метод политического действия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических противников.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличительная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Расширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием.

На выставке были представлены  книги, журнальные статьи и нормативно-правовые документы, в которых рассматриваются вопросы: истоки возникновения терроризма, психология террора, особенности международного терроризма и т.д.

В книге Будницкого О.В. «История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях» собраны материалы по истории терроризма в России второй половины XIX - начала XX  в. Печатаются программные документы революционных партий, судебно-следственные материалы, мемуары деятелей политического сыска, отклики современников (в том числе Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.С. Соловьева) на крупнейшие террористические акты. Тексты сопровождаются вступительными статьями, биографическими справками, комментариями и библиографией.

Солодовников С.А. в монографии «Терроризм и организованная преступность» дает общую характеристику преступлений террористического характера, изучает их мотивы, личность террориста. Основное внимание автор уделяет организации предупреждения террора.

Монография Ткаченко В.В. и Ткаченко С.В. «Российский терроризм: проблемы уголовной ответственности» посвящена уголовной ответственности за такое преступление, как террористический акт. Данная монография будет полезна научным работникам, преподавателям, студентам и аспирантам вузов.

«Психология террора» Ольшанского Д.В.  – первое на русском языке научное издание, целостно рассмат­ривающее одну из наиболее сложных, острых и актуаль­ных проблем современного мира. Психология террора и психология террориста исследуются как две стороны одной медали. Массовый террор — это ужас, вызываемый дей­ствиями террористов. Психология террориста складыва­ется из целого ряда составляющих, подробно исследуемых в книге. В последней главе автор предлагает «школу выживания (краткий курс самозащиты от террора)». Эти навыки можно использовать в любой криминогенной ситуации.

Выставку посетили читатели, интересующиеся данной темой.