Отчет

Отчет о проведении круглого стола на тему:
«ОБСЕ и Казахстан»

25 ноября 2010 года клубом казахского языка был проведен

круглый стол на тему «ОБСЕ и Казахстан».

 

Основные вопросы, которые обсуждались на заседании:
1. Деятельность, цели и задачи ОБСЕ
2. Председательство Казахстана в ОБСЕ
     • Программа Казахстана
     • Плюсы и минусы председательствования
3. Саммит ОБСЕ в Астане - заключительный этап председательства Казахстана
     • Повестка дня Саммита
     • О подготовке к Саммиту
     • Итоги председательствования

 

 

 

 

По первому вопросу Султанов Эльмар и Соколов Евгений- студенты группы 201пид подробно рассказали об истории, цели и задачах деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Краеугольным камнем казахстанского председательства стала идея Президента РК о превращении ОБСЕ из евро-атлантической в евро-азиатскую организацию. И такой подход является комплексным видением глобальных проблем развития. Нашей страной было предложено для введения в сферу международных отношений новое понятие «евро-азиатская безопасность», которое в настоящее время гармонично вошло в практический лексикон политиков, дипломатов и экспертов-международников», - отметила студентка группы 201 мхб - Журнист Полина, выступая по следующему вопросу.

 

В рамках мероприятия прошло обсуждение предварительных итогов председательства Казахстана в ОБСЕ, вопросов нормализации ситуации в Афганистане и Кыргызстане, гуманитарных аспектов деятельности ОБСЕ, предстоящего саммита в Астане.

 

Помимо того, саммит имеет эффективное значение для дальнейшего развития страны. Это прежде всего площадка для повышения международной узнаваемости РК, демонстрации ее успехов, стабильности, экономического потенциала и культурной уникальности. Проведение форума предопределяет рост инвестиций, туризма и деловых контактов.

 

Все это способствует росту патриотизма в Казахстане, является поводом для гордости каждого гражданина за свою страну и за ее успехи, независимо от его социального статуса и политических предпочтений.

Поэтому проведение саммита – не просто политический успех государства, это успех всего народа Казахстана,- подытожил студент группы 201пид Нагребецкий Данил.

 

По итогам дискуссии выступили главный специалист по воспитательной работе Савельева И.С., заведующая кафедрой языков Егорова Т.В., а так же преподаватели кафедры языков.