II Межвузовская научно-практическая конференция

10 июня 2009г.

 10 июня 2009 г. в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов состоялась II Межвузовская научно-практическая конференция на тему «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития».

 

В работе конференции приняли участие учёные и педагогики российских вузов из Красноярска, Екатеринбурга, Москвы, Дубны, Казани, Чебоксар, Санкт-Петербурга. Конференция проходила в режиме on-line, благодаря чему её участниками были также преподаватели Самарского и Алматинского филиалов СПбГУП.

 

Коллеги российских вузов делились своим опытом и размышлениями о том, как сделать дистанционное обучение более эффективным и доступным инструментом современного образования. Наиболее интересными были доклады доцента кафедры искусствоведения СПбГУП А.В.Карпова и старшего преподавателя кафедры литературы и русского языка СПбГУП Н.С.Провоторовой, которые поделились своим опытом работы по преподаванию гуманитарных дисциплин, тестированию и приёму экзаменов в режиме on-line, а также доклад аспиранта Красноярского педагогического университета им. В.П.Астафьева С.В.Гласнера, который рассказал о создании новой учебной программы на базе модуля moodle.org.

 

Оживлённые отклики у аудитории нашло выступление профессора А.В.Копелиовича, рассказавшего о работе со студентами, аспирантами и преподавателями в 2008-2009 учебном году на сайте «Философия и религиоведение» по адресу http://kopeliovich.at.ua.

Следует отметить, что больший интерес на конференции вызывали доклады практической направленности, в которых участники конференции делились уже наработанным опытом и возникающими проблемами при дистанционном обучении, подчёркивающие отличительные особенности дистанционного обучения в отличие от традиционного.

 

Все участники конференции высказали твёрдое убеждение в том, что дистанционное обучение – самое перспективное и актуальное направление в современном образовании информационной эпохи. Этому виду обучения без преувеличения принадлежит будущее.