8 февраля отмечается День науки России

Говоря о праздновании дня науки, следует учесть, что праздник этот отмечается в разных странах в различное время.  Так ЮНЕСКО объявило всемирным днем науки 10 ноября, а в России день науки объявлен 8 февраля.

Официально российский праздник учрежден в 1999 году президентским указом и приурочен к 275 годовщине основания Академии наук, созданной по решению царя Петра I в 1724 году.

Высокие стандарты в области образования в части фундаментальных наук и богатая на таланты русская земля дали миру немало знаменитых имен, которые мы вспоминаем и сейчас. Менделеев, Павлов, Капица, Ландау, Мечников, Королев – вот лишь несколько фамилий, известных и поныне. Российские ученые внести неоценимый вклад в развитие мировой науки.

Многими достижениями научно-технического прогресса, используемыми в повседневной жизни, мы обязаны работникам научной отрасли, поэтому в день науки поздравляем всех ученых с этим великим праздником.

Желаем Всем причастным к науке в их профессиональный праздник только счастья, здоровья и возможности самореализации! Пусть в Вашей жизни все тропы ведут к высоким технологиям и открытиям.  Пусть Вам сопутствует удача. И пусть каждый день приносит удовлетворение от работы.

С Днем науки!