7 мая 2014 г . студенты 1 курса АФ СПбГУП приняли участие в работе Круглого стола на тему «Институт музея искусств и художественной галереи в рамках современной культурной политики Казахстана»

7 мая 2014 г. студенты 1 курса АФ СПбГУП направления подготовки «Социально-культурная деятельность» приняли участие в работе Круглого стола на тему «Институт музея искусств и художественной галереи в рамках современной культурной политики Казахстана», организованного Негосударственным некоммерческим учреждением культуры и просвещения «Камерная галерея “Вернисаж”». Работа Круглого стола проходила по трем основным тематическим направлениям:

  • Музейное и галерейное дело Казахстана.
  • Культурная политика и ее особенности на современном этапе развития Республики Казахстан.
  • Роль молодого специалиста социально-культурной сферы в динамике современного выставочного дела.

В дискуссии приняли участие не только студенты вузов, но также и специалисты данной сферы - музейные работники, искусствоведы и критики, художники и арт-менеджеры.  Директор «Камерной галереи “Вернисаж”», магистр живописи Петракова А.И. поделилась опытом руководства художественной галереей, основанной более 12 лет назад. За этот период на базе «Камерной галереи “Вернисаж”» было организовано более 500 выставок, ряд социально-культурных мероприятий, в том числе дискуссионных встреч и Круглых столов, посвященных проблемам современной художественной культуры Казахстана.

Студенты АФ СПбГУП выступили с докладами и презентациями по тематическим направлениям работы Круглого стола, проявив активный интерес к теоретическим и практическим аспектам галерейного и музейного дела. Они внесли свои предложения по оптимизации работы института галереи, его модернизации в условиях современной культурной политики страны, зарекомендовав себя как творчески активных и перспективных будущих специалистов социально-культурной сферы деятельности.     

Участвовавшие студенты:

  1. Сейсебаев А., Измаилова А. – студенты  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Презентация на тему «Применение цифровых технологий в рамках музейного дела и реставрации». Научный руководитель  – старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Николенко Н.Н.
  2. Луц Н. – студентка  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Презентация на тему «Организация тематических экспозиций краеведческого характера: опыт зарубежных коллег и перспективы современных казахстанских музеев». Научный руководитель  – старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Романенко А.Ю.
  3. Грюкачев Д. – студент  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Доклад на тему «Личностные качества арт-менеджера как субъекта социально-культурной деятельности». Научный руководитель  – профессор кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Лулудова Е.М.
  4. Горшунов М. – студент  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Доклад на тему «Реклама и PR-технологии в работе современных музеев и галерей». Научный руководитель  – доцент кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Рыгалова Л.С.
  5. Попондопуло Х. – студентка  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Доклад на тему «Реклама и PR-технологии в работе современных музеев и галерей». Научный руководитель  – доцент кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Ратманова С.Б.
  6. Борисов А. – студент  1 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Доклад на тему «Культура речи арт-менеджера». Научный руководитель  – доцент кафедры социально-культурных технологий АФ СПбГУП Кутукова Е.О.

 

Особенно были отмечены доклады и презентации студентов Сейсебаева А. и Измаиловой А. на тему «Применение цифровых технологий в рамках музейного дела и реставрации» и заинтересовавшие профессионалов данной сферы. Также активно обсуждались вопросы модернизации PR-компаний современных музеев и галерей, рассмотренные как с позиции менеджеров данных институтов, так и непосредственных участников выставочных процессов, зрителей и художников (доклады Попондопуло Х. и Горшунова М.).

 

В целом творческие проекты и доклады студентов АФ СПбГУП были удостоены похвалы и хороших отзывов участников Круглого стола, а также отмечены сертификатами участия и сувенирами от организаторов.