28 октября 2018 года Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов на премьере спектакля «История страны – история народа»

 
    28 октября 2018 года в Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Н. Сац состоялась премьера спектакля «История страны – история народа», посвященного столетию комсомола.
    В этот праздничный день в зале, в котором проходил спектакль, собрались представители Генерального консульства Российской Федерации  в г. Алма-Ате, различных общественных организаций и ветераны комсомола, которые восторженно приняли спектакль, в зале звучали аплодисменты.
    Мероприятие открыла консул Генерального консульства в г. Алма-Ате Переверзева Ирина Владимировна, а также со словами приветствия выступил Генеральный консул Бобров Евгений Петрович.
    Гости праздника увидели на сцене историю комсомола, начиная с его создания: годы гражданской войны, Великой Отечественной; подвиг Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Актеры с вдохновением, задором, с комсомольским энтузиазмом рассказывали со сцены о подвигах и трудовых буднях своих бабушек и дедушек, родителей. В спектакле были представлены основные комсомольские вехи: строительство Турксиба, БАМ, Целина, ударные комсомольские стройки, будни и праздники комсомольцев, их трудовая деятельность и нелегкая повседневная жизнь.
    Также в этот день на сцене театра состоялось торжественное награждение победителей Конкурса эссе по спектаклю «История страны – история народа» Государственного академического русского театра драмы имени М. Горького (г. Астана), который провел Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
    Конкурс проходил с 19 октября по 28 октября 2018 года. В конкурсе приняли участие 45 студентов 1 и 2 курсов направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Студентам было предложено попробовать свои творческие силы в одной из трех номинаций:
  • «Актерское мастерство в спектакле “История страны – история народа”»;
  •  «Сценарно-режиссерские решения в спектакле “История страны – история народа”»;
  •  «Спектакль “История страны – история народа”» и театральные традиции.
    При написании эссе участники конкурса продемонстрировали самостоятельность мышления и креативный подход.
    В номинации «Актерское мастерство в спектакле “История страны – история народа”» победителями стали:
    1 место – Васильева Ирина Андреевна; 2 место – Бугульминцева Александра Сергеевна; 3 место – Кибарова Зейнап Сахатдиновна и Шевцова Екатерина Владимировна.
     В номинации «Сценарно-режиссерские решения в спектакле “История страны – история народа”»:
     1 место – Ершова Екатерина Антоновна; 2 место – Ди Никита Анатольевич; 3 место – Радаева Анастасия Григорьевна.
     В номинации «Спектакль “История страны – история народа”» и театральные традиции:
     1 место – Сбитнева Анастасия Анатольевна; 2 место – Корниенко Мария Алексеевна; 3 место – Позеева Кристина Алексеевна.
     После награждения победителей среди студентов, благодарности за организацию данного события были вручены Алматинскому филиалу СПбГУП, администрации, профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам филиала.
     В течение всего вечера зрители в зале, вспоминая свою молодость, смеялись, аплодировали, плакали… После спектакля они подходили к его создателям, благодарили их, и конечно же, желали, чтобы этот спектакль, который затронул самые чувствительные струны их души, посмотрели не только ветераны, но и школьники и студенты – ведь в спектакле явно показывается, с кого нужно брать пример в жизни. Как трудиться, как ставить перед собой большие цели, стремиться к успеху и добиваться победы, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», как писал комсомолец Николай Островский.
    Команда Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов благодарит всех организаторов, участников и волонтеров за проделанную работу и незабываемые впечатления от происходящего.