28 марта 2019 года Международная научная конференция «Диалог культур Запада и Востока через призму единства и многообразия в преемственности и модернизации общественного сознания

     Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан совместно с Институтом философии, политологии и религиоведения и Институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова КН МОН РК, Центром антиковедения при Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, Уральской государственной консерваторией имени М.П. Мусоргского  28 марта 2019 года провели совместную Международную научную конференцию на тему «Диалог культур Запада и Востока через призму единства и многообразия в преемственности и модернизации общественного сознания: древний мир, средневековье, новое и новейшее время».
     Цель конференции – рассмотрение диалога двух культур Востока и Запада с точки зрения их самобытности и взаимовлияния друг на друга, с представлением результатов исследований казахстанских и зарубежных ученых (России, Казахстана, Узбекистана, Украины и Белоруссии, Болгарии, Соединенных Штатов Америки) в контексте исторического переплетения древнейших цивилизаций.
     Модератор конференции – директор Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК, доктор исторических наук, профессор З.Е. Кабульдинов, сомодератор – директор Центра антиковедения при АФ СПбГУП, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин В.Н. Вдовин.
     Алматинский филиал СПбГУП был представлен выступлениями старших преподавателей кафедры общеобразовательных дисциплин Р.К. Файзулиным (доклад «Концепт историко-культурной коммуникации как причинный фактор миграции в Казахстане»), О.А. Коломейцевой (доклад «Культ фараона в Древнем Египте»), П.Н. Дмитриевой (доклад «Античные мыслители о психологии человеческого бытия: общетеоретический экскурс»), В.С. Зябревой (доклад «Древнегреческие мифы как инструменты деятельности практического психолога»); доцентами кафедр социально-культурных технологий М.А. Блиновым (доклад «Проблемы межрелигиозного диалога в истории взаимоотношений культур Востока и Запада») и экономики, информатики и математики, кандидатом физико-математических наук  С.Ж. Каратабановой (доклад «Античная логика и современная логика искусственного интеллекта»); профессорами кафедры общеобразовательных дисциплин И.Б. Цепковой в соавторстве с гражданином США М. Пашковым (доклад «Роль и место свободы совести в Соединенных Штатах Америки (политологический анализ)», В.Н. Вдовиным (доклад «Наемники на службе у древнегреческих тиранов») и М.С. Курмановой (доклад «Гендерный вопрос на примере греческих полисов Спарты и Афин»).
     На конференции присутствовали не только выступающие, но и гости из зарубежья, прибывшие на мероприятие в качестве как слушателей, так и выступающих. Работа конференции была отмечена высокой организованностью и результативностью. Всем были вручены сертификаты и сборники научных статей по материалам конференции.