27 октября 2019 года Международная просветительская акция «Географический диктант» на площадке Алматинского филиала СПбГУП

     27 октября 2019 года в 12:00 на площадке Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов состоялась Просветительская акция «Географический диктант». Основной целью подобного диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди молодежи. Перед началом диктанта транслировались познавательные видеосюжеты, экспресс-викторины по географии и истории географических открытий.
     С приветственным словом ко всем участникам акции обратилась руководитель площадки, директор Алматинского филиала СПбГУП Т.Л. Баталова. Инструктаж по написанию Географического диктанта провела ответственный представитель Россотрудничества О.В. Мащеева.
     Вопросы диктанта, которые были представлены в видеороликах, озвучили режиссер и актер Никита Михалков, ведущая телеканала «Россия»  Мария Ситтель, музыкант и телеведущий Сергей Шнуров. У всех участников было 45 минут, чтобы совершить путешествие вокруг света: именно столько времени давалось для ответов на вопросы Географического диктанта. В этом году задания были разделены на две части. В первой части было 10 вопросов упрощенного уровня, так называемый «географический ликбез», включающий общеизвестные факты по географии; вторая часть состояла из 30 вопросов углубленного уровня, требующая применения образного мышления, системной логики и эрудиции.
     После регистрации в аудитории собралось более 60 участников, в числе которых студенты и сотрудники АФ СПбГУП, учащиеся гимназии «Лика» и все желающие проверить свои знания в области географии.     
     Результаты географического диктанта участники смогут узнать уже через месяц на сайте организаторов Просветительской акции.
     Всех победителей Географического диктанта ждут награды от организаторов акции и призы от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.