23 января 2020 года Заседание студенческого научного общества «Litera» при кафедре социально-культурных технологий

     23 января 2020 года с 14:30 по 15:30 в аудитории № 403 проходило заседание студенческого научного общества «Litera» на тему «Диалог культур и толерантность общения».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Туризм как способ взаимодействия культур (студент группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Елеуов Р.А.).
     2. Язык толерантности (студентки группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Филимонова Н.Л., Сухачева Е.С.).
     3. Диалог в культуре: возможности и ограничения (студентка группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Сметанникова А.Р.).
     Выступая по первому вопросу, студент группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Елеуов Р.А. рассмотрел туризм как процесс глобализации, как один из наиболее эффективных способов взаимодействия культур, как практическую реализацию принципов диалога, сотрудничества и взаимообогащения народов, как канал распространения образовательных моделей, ориентированный на открытость и мобильность. После выступления были обсуждены возможности туризма в расширении спектра индивидуального, личностного опыта. При этом творческая функция, позволяющая не только сохранить, но и бережно передать через общение и диалог свой собственный приобретённый опыт, является важнейшей из социально значимых функций культурного туризма.
     По второму вопросу студентки группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Филимонова Н.Л. и Сухачева Е.С. затронули важнейшие вопросы, связанные с феноменом языковой толерантности как одной из составляющих культурной компетенции индивида, а также дали понятие о роли языковой толерантности в межкультурной коммуникации.
     По третьему вопросу студентка группы ДК18БСКД направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Сметанникова А.Р., рассказала о проблемах общения и взаимопонимания между людьми в глобальном мире. Подробно остановилась на особенностях и трудностях деловой коммуникации. Обсуждая выступление по третьему вопросу, студенты приводили примеры, связанные с социально-культурной деятельностью, и рассматривали возможности проведения культурно-массовых мероприятий, чтобы внутри многонационального государства создать условную, единую культуру, но не подавлять ни одной из них.      
     Участники СНО «Litera», а также присутствующие на заседании доцент кафедры социально-культурных технологий, кандидат искусствоведения Седловский А.А. и старший преподаватель кафедры социально-культурных технологий Паршукова Н.В. сделали обобщающий вывод о том, что в диалоге культур на сегодняшний день огромную роль играет теоретическая и практическая разработка новых принципов, методов, форм при внесении обновленного содержания в культурное образование и воспитание современников.