21 февраля 2020 года Заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк» при кафедре экономики, информатики и математики

     21 февраля 2020 года в 13:00 в аудитории № 405 состоялось заседание студенческого научного общества «ИнфоМатЭк», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курса направления подготовки «Прикладная информатика» и «Экономика». От профессорско-преподавательского состава кафедры экономики, информатики и математики заседание проводила доцент  Плотникова Т.Г.; присутствовали кандидат физико-математических наук, доцент Каратабанова С.Ж.; кандидат экономических наук, доцент Аймешева Ж.С.
     В соответствии с повесткой заседания СНО «ИнфоМатЭк» были обсуждены вопросы:
     1. Цифровая образовательная среда (доцент кафедры экономики, информатики и математики Плотникова Т.Г.).
     2. Информационная безопасность (студент группы ДЭ19БИНФ2 направления подготовки «Прикладная информатика» Говарухин Н.О.).
     3. Информационная инфраструктура (студент группы ДЭ19БИНФ2 направления подготовки «Прикладная информатика» Соколов В.А.).
     Раскрывая специфику первого вопроса, доцентом кафедры экономики, информатики и математики Плотниковой Т.Г. было сказано, что в настоящее время реализуется ряд инициатив, направленных на создание необходимых условий для развития в России цифровой экономики. В первую очередь это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» и Программа «Цифровая экономика Российской Федерации».
     Для цифровой экономики нужны компетентные кадры. А для их подготовки необходимо привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в информационную среду. Для достижения этой цели выбран путь широкого внедрения онлайн-обучения, в том числе, массовых открытых онлайн-курсов – обучающих курсов с интерактивным участием и открытым доступом через Интернет. На этом пути используются современные технологии и лучшие практики онлайн-обучения, научный потенциал ведущих университетов России, опыт работы уже существующих онлайн-платформ и бизнес-проектов.
     Переходя ко второму вопросу, посвященному информационной безопасности, студентом группы ДЭ19БИН2 направления подготовки «Прикладная информатика» Говарухиным Н.О. было дано представление о том, что научно-технический прогресс превратил информацию в продукт, который можно купить, продать, обменять. Нередко стоимость данных в несколько раз превышает цену всей технической системы, которая хранит и обрабатывает информацию. Качество коммерческой информации обеспечивает необходимый экономический эффект для компании, поэтому важно охранять критически важные данные от неправомерных действий. Это позволит компании успешно конкурировать на рынке. Безопасность информации, которая обрабатывается в организации, – это комплекс действий, направленных на решение проблемы защиты информационной среды в рамках компании. При этом информация не должна быть ограничена в использовании и динамичном развитии для уполномоченных лиц.
     По третьему вопросу студент группы ДЭ19БИНФ2 направления подготовки «Прикладная информатика» Соколов В.А. отметил, что хорошей практикой является территориальное разделение информационной инфраструктуры. Это обеспечивает достижение требуемых показателей катастрофоустойчивости и доступности. Применение современных систем резервного копирования и восстановления данных, а также систем архивного хранения позволяет сохранять данные и эффективно использовать ресурсы хранения.