20 сентября 2019 года День языков народа Казахстана в Алматинском филиале Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

     20 сентября 2019 года в 11 час. 25 мин. в аудитории № 502 состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню языков народа Казахстана.  Этот праздник традиционно отмечается 22 сентября и был установлен Указом Президента Республики Казахстан с целью воспитания любви и уважения к родному языку, своей стране, а также для расширения знаний о языках и традициях разных национальностей. День языков символизирует единство и согласие, которые являются важным условием для развития нашего многонационального государства. Ежегодно в АФ СПбГУП проводятся мероприятия, посвященные этому празднику. Преподавателями кафедры социально-культурных технологий: доцентами  И.С. Муратбаевой и Н.О. Расиловой, старшим преподавателем Г.Б. Жумановой был организован конкурс на знание казахского, русского и английского языков среди студентов I курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». Мероприятие проходило в несколько туров, включающих разнообразные по содержанию и форме задания.
    В первом туре конкурса на знание казахского языка студенты соревновались в викторине на знание истории, культуры и традиций народа Казахстана, а также грамматических форм казахского языка.  В этом туре особо отличились следующие студенты: К.С. Адищева, К.А. Гула, К.К. Сатиров, Л.М. Черных.
Во втором туре конкурса – знатоков русского языка – студенты показали знание пословиц и поговорок, орфографических правил русского языка.     Жюри оценило творческий подход студентов И.А. Баденко, Л.С. Измухановой, К.А. Гула, П.А. Череповской в умении рифмовать и сочинять стихотворение за короткий промежуток времени.
     В третьем туре студенты соревновались в знании английских пословиц и поговорок, в их эквивалентном переводе на русский язык, отвечали на вопросы по предлагаемой теме. По итогам данного тура жюри особо отметило знания таких студентов, как Д.Ж. Акниязова, И.В. Косинцев, А.В. Ширшина.
     Жюри состояло из преподавателей кафедры социально-культурных технологий: зав. кафедрой, кандидата педагогических наук Г.Т. Абитовой, доцента М.А. Блинова, старших преподавателей В.В. Власовой и Г.Б. Жумановой.
     Жюри взыскательно отнеслось к выполненным командами заданиям, объективно оценило итоги и результаты конкурса. По итогам конкурса наилучший результат показала команда №1, в составе которой  были К.С. Адищева, К.К. Сатиров, Ю.С. Подъява, Я.С. Шевченко, Л.М. Черных, А.К. Чуркина.
    Поздравляем победителей! Благодарим всех участников!