20 декабря 2018 года Профессорско-преподавательским составом Алматинского филиала СПбГУП издан Юбилейный сборник материалов Круглого стола «Кирилло-Мефодиевские чтения»

     Данный сборник материалов подготовлен в рамках празднования 1155-летия славянской письменности и славянской культуры, а также приурочен к 35-летию Алматинского филиала  Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
     Издание состоит из 42-х докладов по истории, философии, культурологии, русской и иностранной филологии, методике преподавания гуманитарных дисциплин, подготовленных профессорами, доцентами и старшими преподавателями кафедр экономики, информатики и математики, социально-культурной деятельности, общеобразовательных дисциплин и юриспруденции Алматинского филиала СПбГУП.
     Кроме того, в сборник вошли статьи внешних участников – ведущих ученых Казахстана, России, Турции и Египта, а также лучшие тексты поздравительных и вдохновляющих риторических речей студентов Алматинского филиала направления подготовки «Социально-культурная деятельность».
     В разделе «Фотокалейдоскоп участников Кирилло-Мефодиевских чтений» представлены интересные рабочие фрагменты ежегодного Круглого стола с 2012 по 2018 годы.   
     Материал распределен по пяти тематическим разделам и позволяет всесторонне теоретически и практически  рассмотреть основные особенности заявленных тем:
     Раздел 1. Когнитивно-коммуникативные аспекты современной лингводидактики.
     Раздел 2. Культурологический дискурс в прошлое и настоящее.
     Раздел 3. Антропоцентрическая парадигма в культуре и искусстве.
     Раздел 4. Социальные и психолого-педагогические аспекты современного образования.
     Раздел 5. Риторика и современность: взгляд молодых.
     Содержание сборника имеет достаточную степень инновационности, материал логично и последовательно изложен, отличается четкостью и доступностью.
     Сборник отвечает последним требованиям, предъявляемым к научным изданиям, и адресован преподавателям, аспирантам, студентам и всем интересующимся историей, литературой, культурой Древней Руси и современной России.
     С печатным изданием можно ознакомиться в читальном зале библиотеки АФ СПбГУП.