19 октября 2019 года Студенты направления подготовки «Прикладная информатика» Абрамов Д.Е. и Бондарчук Д.С. – участники практической конференции «Kaz‘Hack’Stan» в городе Нур-Султан

     19 октября 2019 года студенты второго курса направления подготовки «Прикладная информатика» Абрамов Д.Е. и Бондарчук Д.С. и научный руководитель – кандидат технических наук, доцент кафедры экономики, информатики и математики Полегенько И.Г. приняли участие в ежегодной практической конференции «Kaz‘Hack’Stan», посвященной вопросам кибербезопасности в г. Нур-Султан.
     Ежегодная практическая конференция «Kaz’Hack’Stan» является площадкой для обсуждения актуальных вопросов информационной безопасности вместе с исследователями ИБ, IT-разработчиками, представителями вендоров и госрегулятора, а также студентов из вузов Республики Казахстан, Ближнего и Дальнего зарубежья.
     В программе второго дня конференции «Kaz'Hack'Stan» были представлены актуальные практические доклады казахстанских и зарубежных экспертов по вопросам уязвимостей и кибербезопасности:
     - Максим Ефименко. Эксперт по информационной безопасности. Специалист по Web, Wi-Fi, автоматизации (написание эксплойтов), конкурентной разведке OSWP. Тема доклада  «Атака – лучшая защита», в котором представлен пример отражения внешней хакерской атаки с применением не стандартных методик;
     - Леонардо Нве. Специалист по компьютерной безопасности. Тема доклада «Заражение файлов на лету (OTF)», в котором рассмотрены методы, применяемые во избежание данных  недостатков.
     - Дмитрий Евдокимов, Технический директор компании Digital Security, cоорганизатор конференции ZeroNights, автор проекта по reverse engineering – Python Arsenal и Алексей Коврижных, специалист по информационной безопасности в Digital Security в части reverse engineering, CTF player. Тема совместного доклада «История одного патча Apple», в котором  рассмотрена история security патча компании Apple, а также рассказано о самом процессе patch diff исполняемых файлов на objective-c.
     Организаторами конференции являются такие солидные организации, как ЦАРКА, Profit Events, Қазмедиа оратлығы. Стратегический партнер конференции – Компания «Лаборатория Касперского» при поддержке Комитета информационной безопасности МЦРИАП РК и Государственной технической службы.
     Студенты второго курса направления подготовки «Прикладная информатика» Абрамов Д.Е. и Бондарчук Д.С. приняли участие в работе стендов Lockpick Village и Social Engineering Village.
     В целом участие в конференции «Kaz‘Hack’Stan» для представителей Алматинского филиала СПбГУП было научно-познавательным по вопросам получения дополнительных знаний по тематике кибербезопасности.
     Поздравляем студентов и научного руководителя – кандидата технических наук, доцента кафедры экономики, информатики и математики Полегенько И.Г. с участием в таком значимом научно-практическом мероприятии.