13 февраля 2017 года Круглый стол «Электронные ресурсы библиотеки: создание и использование электронных баз данных»

13 февраля 2017 года библиотека АФ СПбГУП совместно с кафедрой социально-культурных технологий провела в читальном зале Круглый стол для студентов и преподавателей на тему «Электронные ресурсы библиотеки: создание и использование электронных баз данных».

В работе Круглого стола приняли участие работники библиотеки филиала, преподаватели кафедры социально-культурных технологий: заведующая кафедрой, к.ф.н., доцент Кутукова Е.О.; к.п.н., доцент Абитова Г.Т.; старший преподаватель, магистр гуманитарных наук Арзиева Е.Р., члены студенческого научного общества «Litera», а также студенты 1 и 2 курсов всех направлений подготовки.

Открыла заседание заведующая библиотекой Видюк Л.А. сообщением о задачах вузовской библиотеки и об использовании в работе электронных источников информации.

Электронный каталог и другие базы данных, создаваемые библиотекой АФ СПбГУП, представила библиограф Каменская И.А., подробно и в доступной форме рассказав о поиске информации по различным критериям в электронных ресурсах не только нашего филиала, но и в библиотеке СПбГУП. Особое внимание было уделено Электронной библиотеке Образовательного портала АФ СПбГУП и электронной библиотечной системе «Лань».

Содержательной и интересной была презентация электронных ресурсов удаленного доступа, с которой выступила зав. читальным залом Фролова Г.Ф., представив основные русскоязычные и англоязычные базы данных, которые можно использовать при написании научных работ как преподавателям, так и студентам.

В качестве гостя на мероприятие была приглашена Беркова Н.Н. – киновед, преподаватель Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, активист экологического общества «Зеленое спасение», главной целью которого является содействие улучшению социально-экологической ситуации в Казахстане. Надежда Николаевна представила сайт «Зеленого спасения» и рассказала о благородной и очень нужной деятельности данного фонда.

В заключение работы Круглого стола зав. библиотекой Видюк Л.А. и зав. кафедрой СКТ Кутукова Е.О. поблагодарили всех присутствующих за плодотворное участие в мероприятии.