06 ноября 2019 года Семинар для студентов по кибербезопасности и безопасности в Интернет-сети при кафедре экономики, информатики и математики

     06 ноября 2019 года студенты второго курса направления подготовки «Прикладная информатика» Абрамов Д.Е., Бондарчук Д.С. и научный руководитель – кандидат технических наук, доцент кафедры экономики, информатики и математики Полегенько И.Г. провели семинар для студентов по кибербезопасности и безопасности в Интернет-сети.
     Семинар проводился по итогам участия студентов Алматинского филиала СПбГУП Абрамова Д.Е. и Бондарчука Д.С.  в ежегодной практической конференции «Kaz‘Hack’Stan», посвященной вопросам информационной безопасности и кибербезопасности.
     В работе семинара приняли участие студенты первого курса направления подготовки «Прикладная информатика».
     Мероприятие было посвящено рассмотрению актуальных вопросов в сфере кибербезопасности, а также проблемам уязвимостей в Интернет-сети и способов их преодоления. В процессе доклада были рассмотрены наиболее вредоносные способы хищения информации и данных, такие как:
     - Кардинг. Представляет собой различные способы хищения денежных средств с банковских карт.
     - Фишинг. Данное воздействие направлено на получение логинов и паролей сайтов и страничек пользователей.
     - Претекстинг и Shoulder surfing (подглядывание из-за плеча). Является предварительным сбором информации о предполагаемой жертве незаконных действий хакеров.
     - Backdoor. Незаконное воздействие с использованием ошибок в программном коде устройства или системы.
     Цель семинара – получение дополнительных знаний у студентов направления подготовки «Прикладная информатика» в сфере безопасности в Интернет-сети и кибербезопасности, повышение интереса к актуальным проблемам современного Интернет-пространства.