03 ноября 2017 года Большой этнографический диктант на площадке Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

     03 ноября 2017 года, накануне Дня народного единства России, в каждом из 85 регионов Российской Федерации, в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии - открылось более 2,5 тысяч площадок международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», что по статистике в три раза больше, чем в 2016 году.

     Организаторами Большого этнографического диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции – кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

     Баринов И.В., руководитель Федерального агентства по делам национальностей, на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что в этом году по всей России организованы необычные площадки написания диктанта. Например, в Мурманске на вопросы отвечали моряки ледокола «Владивосток», а в Республике Ингушетия, по словам ее Главы Юнус-Бека Евкурова,  на одной из площадок диктант с использованием шрифта Брайля писали слабовидящие люди.

     В Республике Казахстан в г. Алматы региональной платформой акции стал Алматинский филиал Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, организаторами площадки выступили профессора и доценты кафедры социально-культурных технологий (Кутукова Е.О., Лулудова Е.М., Егорова Т.В.), сотрудники библиотеки (Видюк Л.А., Фролова Г.В.), специалисты IT- центра (Дроздов Г.П., Петрянин Д.С.) под общим руководством заместителя директора по научной работе Ивановой М.Г.    

     В написании этнографического диктанта участвовали студенты направления подготовки «Социально-культурная деятельность», которые активно поддержали эту просветительскую акцию, приняв участие  не только как тестируемые учащиеся, но и выступив в качестве волонтеров (Кибарова З.С., Сбитнева А.А., Бугульминцева А.С., Змеу А.С., Карибаев А.Д.).

     Диктант в Алматинском филиале начался в 12.00 в Читальном зале филиала. Перед участниками Большого этнографического диктанта – 2017 года  выступили консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Алма-Ате, куратор региональной площадки данного мероприятия,  Переверзева И.В. и директор Алматинского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, руководитель вуза, поддержавшего эту просветительскую акцию, Баталова Т.Л., которые поздравили всех присутствующих с новым опытом российско-казахстанского сотрудничества и пожелали молодому поколению не останавливаться на достигнутом, а продолжать интересоваться историей, культурой, традициями и обычаями народов России.

     После чего был прослушан Гимн Большого этнографического диктанта, просмотрены видеоролики с высказываниями известных людей о данной просветительской акции, проведен инструктаж по заполнению бланков ответов тестовых заданий, выданы листы вопросов каждому участнику. Написание теста составило 45 минут, волонтерами были собраны листы ответов и переданы на проверку в Оргкомитет Большого этнографического диктанта – 2017 года.

Благодарим всех за участие!

Поздравляем с приобретением новых знаний в формате этнографии, культурологии и истории проживающих рядом народов!