03 декабря 2019 года Заседание студенческого научного общества «Перспектива» при кафедре общеобразовательных дисциплин

     03 декабря 2019 года с 13:30 до 14:30 часов в аудитории № 415 Алматинского филиала СПбГУП состоялось заседание студенческого научного общества «Перспектива», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки «Психология».
     В соответствии с повесткой заседания СНО были обсуждены вопросы:
     1. Отмена крепостного права в России (студентка группы ДК19БПСИ1 направления подготовки «Психология» Замирайлова Я.Г.).
     2. Реформы Александра II (студентка группы ДК19БПСИ1 направления подготовки «Психология» Житникова М.А.).
     3. Внешняя политика России во второй половине XIX - начала ХХ века (студентка группы ДК19БПСИ2 направления подготовки «Психология» Касимова М.Б.).
     Студенты проявили огромный интерес к ключевым аспектам Российской истории. С докладом выступила студентка группы ДК19БПСИ1 направления подготовки «Психология» Замирайлова Я.Г., которая особо подчеркнула, что отмена крепостного права была одним из важнейших исторических событий. Отмена крепостного права не только создала условия для дальнейшего экономического развития России, но и привела к изменению социальной структуры всего общества, вызвала необходимость дальнейшего реформирования политической системы государства, вынужденной приспосабливаться к новым экономическим условиям. После 1861 года был проведен ряд важных политических преобразований: земская, судебная, городская, военная реформы, которые коренным образом изменили российскую действительность. Отечественные историки считают это событие переломным моментом, гранью между Россией феодальной и Россией нового времени.
     Cтудентка группы ДК19БПСИ1 направления подготовки «Психология» Житникова М.А.  привлекла особое внимание к политическим и финансовым реформам, проведенным Александром II, которого за это не зря называют «Великим». Благодаря им было положено начало формирования нового индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, граждане получили равные права, независящие от сословия, а также возможность на честный и открытый суд. Пресса стала более свободной, появилась возможность обсуждать и критиковать решения правительства. Освобождение крестьян и реформы в экономике позволили России выйти из кризиса и создать условия для дальнейшего успешного роста с учетом новых экономических реалий.
     Студентка группы ДК19БПСИ2 направления подготовки «Психология» Касимова М.Б. определила, что окончание Крымской войны привело к коренному изменению ситуации в Европе. Сложившийся против России англо-австро-французский блок (так называемая Крымская система) и решения Парижского конгресса были нацелены на сохранение ее политической изоляции. Россия не утратила своего положения Великой державы, но она потеряла право решающего голоса при рассмотрении международных проблем, лишилась возможности оказывать эффективную поддержку Балканским народам. В связи с этим главной задачей русской дипломатии стала борьба за отмену статьи Парижского мирного договора о нейтрализации деятельности на Черном море.
     Все вопросы сопровождались жаркой дискуссией и параллелями с современными историческими событиями. Желание саморазвития и наличие научного потенциала у каждого студента – залог профессионального роста в будущем!