Увлекательная поездка в Тамгалы

27 апреля 2014 г. согласно плану  культурно-воспитательных мероприятий АФ СПбГУП студенты направления подготовки «Социально-культурная деятельность» и преподаватели кафедры отправились на экскурсию по живописным местам Тамгалы (где находятся петроглифы), чтобы познать много нового, приобщиться к памятникам культуры, познакомиться с суровой романтикой, пообщаться с друзьями и хорошо отдохнуть.

День сложился удачно: ярко светило солнце, опытный гид Олег Григорьевич Лютерович подробно рассказывал во время пути об исторических  местах, о прошедших на них событиях, о монументах отличившихся ханов и батыров, которые спасли свой народ от набега вражеских племен.

Наконец, после двухчасовой езды мы подъехали к жемчужине Казахстана – урочищу Тамгалы.  Аккуратная дорожка привела нас к местам захоронений людей, заселявших в древние времена большую территорию, которую открыли археологи в 1950-х  г.  Экскурсовод рассказал, что раньше в могилах вместе с усопшими оставляли драгоценности, предметы домашней утвари, украшения, теперь они экспонируются в музеях Казахстана.

Несколько часов мы осматривали скалы, на которых древние люди запечатлели рисунки животных, сцены рождения потомства, солнечных человечков и др. Даже не верилось, что с помощью нехитрых приспособлений и камней наши предки смогли выбить вечные рисунки  – бесценное наследие, через которое мы можем узнавать об историческом и культурном прошлом.