С 22 февраля по 12 марта 2016 года в читальном зале библиотеки АФ СПбГУП проведена выставка «Россия: праздники, традиции, обычаи…

В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения к духовному наследию и богатствам народной культуры, изучать которые – первостепенная задача в нравственном и патриотическом воспитании молодого поколения.

Экспозиция книг рассказала о богатейших народных промыслах, старинных праздниках и обрядах, традициях, в которых воплощена историческая память поколений.

В справочнике «Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы» Капицы Ф.С. последовательно и системно отражены представления славян языческих времен, раннего христианского периода о мире и его устройстве, а также образы и символы славянской мифологии, персонажи славянских сказок, народные обычаи, обряды, праздники и христианские ритуалы.

Хорошо известный широким кругам читателей и телезрителей литературовед, журналист, фольклорист Иван Алексеевич Панкеев создал для любителей русского народного творчества новый сборник «Русские народные игры», в котором описано множество старинных народных игр – с мячами и палками, с шариками и камешками, «в городки» и «в столбики», на улице и дома, вдвоем и целым хороводом. Не забыты и игры в слова – шарады, каламбуры, загадки с подвохом, разыгрываемые всеми на досуге.

В работе Андреева А.П. и Селиванова А.И. «Русская традиция» впервые предпринята попытка комплексного исследования русской традиции на основе философско-антропологического подхода, базирующегося на обширной эмпирической базе текстов русской культуры. Несмотря на свой философский характер, книга снабжена множеством публицистических иллюстраций, что делает ее доступной для любого образованного человека.

Некрылова А.Ф. в издании «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII – начало XX века» знакомит читателей с одним из интереснейших и важнейших моментов в истории русской зрелищной культуры – народными увеселениями ярмарок и городских гуляний России. В книге подробно и увлекательно рассказывается о «медвежьей потехе», райке, об искусстве балаганных и карусельных дедов, о так называемых раусах и кукольных представлениях. Дано описание спектаклей самых крупных балаганов Москвы и Петербурга, а также воссоздан репертуар общедоступных театров «Развлечение и польза», «Скоморох» и др. Автором использованы редкие архивные и фольклорные материалы.

Посетители выставки имели возможность поработать с любым изданием, сделать копии нужных фрагментов.

                       

Ждем всех желающих на очередных выставках в читальном зале библиотеки АФ СПбГУП!