Преподаватели и студенты АФ СПбГУП приняли участие в научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие» (Российская Федерация, г. Волгоград)

Профессора кафедры общеобразовательных дисциплин АФ СПбГУП Цепкова Ирина Борисовна и Жолдубаева Ажар Куанышбековна, студентки 3-го курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» АФ СПбГУП Потапова Радмила Геннадьевна и Кильдиярова Альбина Ренатовна приняли участие в региональной научно-практической конференции «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие», которая проводилась 07 октября  2016 года на базе Волгоградского государственного технического университета (г. Волгоград).  
Профессор АФ СПбГУП Ажар Куанышбековна Жолдубаева, выступившая на пленарном заседании конференции с докладом на тему «Мультикультурализм: социокультурная политика и практика в Республике Казахстан», поделилась с коллегами опытом решения в Республике Казахстан  ряда вопросов, связанных с пониманием и практическим воплощением идеи мультикультурализма.
Заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин  АФ СПбГУП, профессор Ирина Борисовна Цепкова в качестве соруководителя открыла работу секции № 4, представив доклад на тему «Проблема толерантности в условиях распространяющегося терроризма на территории Республики Казахстан».
На заседании секции № 1 выступили студентки 3-го курса АФ СПбГУП направления подготовки «Социально-культурная деятельность»: Потапова Радмила Геннадьевна с докладом на тему «Место толерантности в глобализирующемся мире» и  Кильдиярова Альбина Ренатовна с докладом на тему «Мультикультурализм и его модели в современном мире».

Программа научной поездки также включала следующие мероприятия:
·     Знакомство с Волгоградским государственным техническим университетом, кафедрой истории, культуры и социологии (заведующая кафедрой, доктор социологических наук, профессор Дулина Н.В.).
·     Посещение музея истории ВГТУ, музея науки ВГТУ, научно-технической библиотеки ВГТУ (студенческий читальный зал № 1, читальный зал социально-экономической литературы, читальный зал периодических изданий).
·     Беседа с первым проректором ВГТУ, доктором химических наук, профессором Навроцким А.В. по вопросам международного сотрудничества между АФ СПбГУП и ВГТУ.  
·     Встреча с проректором по учебной работе ВГТУ, профессором, доктором педагогических наук Петрунёвой Р.М.
·     Заключение Договора о международном сотрудничестве между АФ СПбГУП и ВГТУ (Навроцкий А.В.).
·     Передача в дар ВГТУ Материалов научно-практических конференций ППС и студентов, сборников научных Круглых столов АФ СПбГУП. 

Культурно-воспитательная программа состояла из посещения следующих достопримечательностей города-героя Волгограда:
·     Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».
·     Государственного исторического Мемориального комплекса «Мамаев Курган» - Площадь стоявших насмерть, Зал воинской славы, Площадь скорби.
·     Аллеи героев, Площади павших бойцов.

Участие в подобных мероприятиях способствует:
- укреплению позиций АФ СПбГУП в сфере международного научного сотрудничества, заинтересованности студентов в научных исследованиях и повышению уровня НИРС;
- совершенствованию патриотического сознания, формированию гражданской и правовой направленности, активной жизненной позиции у студентов.