Поездка в Тамгалы-тас

 16 ноября 2008г. состоялась долгожданная поездка студентов и преподавателей АФ СПбГУП в Тамгалы-тас.

Университетская группа любителей путешествий общим числом 50 человек проехала около 250 км за один день, чтобы посетить интереснейшее место Алматинской области: знаменитые Писаные скалы. Проделав немалый путь по автомагистралям и степному бездорожью холодным осенним воскресным днём,  путешественники увидели и буквально прикоснулись к памятникам древней культуры, созданным около 300 лет тому назад: огромным изображениям Будды на скальном массиве у самого берега реки Или. Оставив на берегу реки транспортное средство, доставившее их сюда с комфортом, искатели приключений отправились в самое сердце таинственных скал. Имеются документальные подтверждения того, что 150 лет назад здесь был знаменитый путешественник Чокан Валиханов, который с большим старанием исследовал эту местность и сделал подробное описание буддийских памятников.

В Алматы светило солнце, а здесь, на крупнейшей реке Семиречья, от воды поднимался пар и левый берег то появлялся, то исчезал снова. Несмотря на полдень, вершины гор неясными очертаниями проступали сквозь туман, и видимость тропы была, порой, не больше 100 метров. Но путешественники не унывали. Наоборот, карабкаться на скалы и спускаться в узкие ущелья было от этого интереснее, и казалось, что ты попал в сказочный древний мир, когда за ближайшей скалой поджидает динозавр или пещерный человек. Путешественники иногда сами чувствовали себя пещерными людьми. Никакие трудности и погодные условия не могли помешать им взбираться на самые-самые острые вершины скал, вознёсшихся к небесам.

Динозавр им, конечно, так и не попался. Но, вот, что они там увидели, и как отдыхали, подробный фотоотчёт об этом можно найти на странице Философия, где в разделе Фотоальбомы размещено 150 фотографий.