Отчет межвузовского круглого стола в рамках научного кружка «Молодой экономист»

В Казахстане организованная преступность имеет тенденцию к консолидации, приобретает более профессиональный характер, проникает в легальные сферы бизнеса, устанавливает тесные контакты с коррумпированными чиновниками в различных государственных структурах. В современных условиях её главной чертой является проникновение во власть, внешнеэкономическую и кредитно-финансовую сферу деятельности государства, в коммерческие структуры. Поэтому борьба с организованной преступностью является одной из актуальных проблем современного общества и обрела особое значение в связи с принятием  Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858. 

В связи с этим 21.02.2014 г. в Международной академии бизнеса члены научного кружка «Молодой экономист» приняли  участие  в Круглом столе на тему «Проблемы борьбы с организованной преступностью». В работе Круглого стола приняли участие команды из  КазНУ им.Аль-Фараби, МАБ, КАУ, UIB,  ГУТиП им.Кунаева, КазНПУ им.Абая.

Члены кружка «Молодой экономист» обратили внимание участников на важность осуществления мер по выявлению и пресечению фактов финансирования организованной преступности, т.к. одной из современных тенденций организованной преступности является стремление к легализации своей деятельности.

Состоялся широкий обмен мнениями, высказан ряд серьезных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Участники были едины во мнении, что создание международной системы взаимодействия, принятие профилактических мер, совершенствование правовой базы, направленной на контроль и сдер­живание транснациональной организованной преступности, а также повышение эффективности использования государственных средств по борьбе с ОПГ позволит сущест­венно активизировать работу в этом направлении.

Итогом заседания Круглого стола было вручение команде «Молодой экономист» СПбГУП Диплома - III степени и Дипломов «За оригинальность выступления» Быстрову В. и Гаспарян  К.