Олимпиада по казахскому языку

Отчет по Олимпиаде казахского языка

В рамках клуба Казахского языка 17 ноября в стенах нашего университета прошла Олимпиада по казахскому языку среди студентов 1 курса дневного отделения. В программе олимпиады были представлены конкурс фразеологизмов, блиц-викторина, конкурс скороговорок, разгадка чайнвордов, ребусов и кроссвордов.

В олимпиаде принимали участие всего 5 групп: 101 ЭД, 101 ЮД, 101 МХБ, 101ПИД, 101 СКД. Жюри было представлено преподавателями кафедры Жумановой Г.Б.,   Козбековой Л.Дж., специалиста по воспитательной работе Савельевой И.С., которые стойко выдержали натиск со стороны студентов и организаторов, безапелляционно выставляя оценки соревнующимся группам.

В конкурсе фразеологизмов студенты отгадывали значение устойчивых словосочетаний, а в конкурсе скороговорок они соревновались в их произношении. Решая кроссворды и чайнворд, участники должны были   отгадать слова. Надо отметить, что, в целом аудитория показала неплохой результат и  высокую эрудированность в знании казахского языка.

 

В блиц-турнире лучший результат показал Сафаргалиев Рустам, студент 1 курса группы 101 МХБ, который выиграл 11 баллов из 15 возможных. Он же оказался самым грамотным в произношении в конкурсе скороговорок.

Не было равных группе 101 ПИД  в разгадывании фразеологизмов, которые превзошли своих соперников, набрав  в сумме максимальных 5 баллов из 15 возможных.

 

По итогам олимпиады 1 место заняли студенты экономического факультета. На вторую ступень пьедестала поднялись студенты  факультета искусствоведения. Призы за третье место были вручены студентам факультета культуры.