Олимпиада по казахскому языку

25 ноября 2008г.

 В рамках клуба Казахского языка 25 ноября в стенах нашего университета прошла Олимпиада по казахскому языку среди первокурсников. В программе олимпиады  были представлены конкурс фразеологизмов, блиц-викторина, конкурс скороговорок, разгадка чайнвордов и кроссвордов.

В олимпиаде принимали участие все группы 1 курса, кроме МХБ 101. Жюри было представлено преподавателями кафедры Блиновым М.А., Козбековой Л.Дж., специалиста по воспитательной работе Савельевой И.С. которые стойко выдержали натиск со стороны студентов и организаторов, безапелляционно выставляя оценки соревнующимся группам.

В конкурсе фразеологизмов студенты отгадывали значение устойчивых словосочетаний, а в конкурсе скороговорок они соревновались в их произношении. Решая кроссворды и чайнворд, участники должны были в отгадать слова. Надо отметить, что, в целом, аудитория показала неплохой результат и высокую эрудированность в знании казахского языка.

По итогам олимпиады 1 место заняли студенты экономического факультета. На вторую ступень пьедестала поднялись студенты  юридического факультета. Призы за третье место были вручены студентам факультета культуры.  А также поощрительными призами за активное участие и проявленную стойкость в конкурсе были также награждены студенты 1 курса психологов и прикладной информатики.